Курт Волкер допустил, что Кремль не собирается мирно урегулировать конфликт. Какая неожиданность

Россия не спешит с мирным урегулированием конфликта на востоке Украины. Присутствие российский военных и продолжение конфликта на Донбассе создали огромные трудности для миллионов людей.

Об этом сообщил специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер. Странно смерти назвать “трудностями”, конечно.

Волкер: Россия блокирует расширение миссии ОБСЕ на Донбассе

По словам Волкера, 1,5 млн жителей оказались в положении беженцев. А те люди, которые живут в зоне конфликта, сталкиваются с серьезными гуманитарными проблемами.

“Российская сторона, в принципе, не готова к действиям, в этом и проблема. Они почти ничего не сделали в последние несколько лет, чтобы попытаться вернуть регионам мир и безопасность. Но они продолжают обвинять Украину, напоминая, что конфликт происходит на украинской территории. Но не Украина пришла на российскую территорию — это россияне находятся на украинской территории”, — сказал Волкер.

Он допустил, что русские не собираются делать новых попыток мирных урегулирования конфликта. Они ждут результатов выборов в Украине 2019 года.

Также Волкер отметил, что Вашингтон беспокоит ситуация и то, что число военных кораблей России в Азовском море растет. Он сказал, что Россия в “агрессивной манере” проверяет украинские суда, что направляются в украинские порты. А также сообщил о готовности США помогать Украине в укреплении оборонительных возможностей.

Напоминаем, что жертвами агрессии Кремля на востоке Украины с 2014 года стали более, чем 10 тысяч людей, сотни местных жителей были вынуждены покинуть свои дома. Америка и страны Запада винят Россию в поддержке боевиков на на Донбассе. Но, конечно же, Москва не признает свою причастность.

В четверг, 13 сентября, спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер прибывает с визитом в Киев. Он примет участие в ежегодном форуме «Ялтинская экономическая стратегия». Мероприятие состоится в Киеве 13-15 сентября. Как сообщил Волкер в своих социальных сетях, его визит будет посвящен поиску путей восстановления мира в Украине.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…