>


Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев прокомментировал сложную для Киева ситуацию с вопросом транзита российского газа, а именно пролонгации договора с российским монополистом «Газпромом», информирует нам.

По его словам, вероятность подписания нового транзитного контракта между Украиной и Россией крайне мала.

Несмотря на неутешительные прогнозы, руководитель НАК Нафтогаз Украины,  надеется, что новый контракт с Российской Федерацией все же будет подписан. Однако существуют очень большие сомнения, что это случится до 1 января 2020 года. А именно 31 декабря 2019 года истекает срок действия старого соглашения по транзиту.

«Надеюсь, что контракт новый будет подписан, но уже сейчас можно говорить, что вероятность подписания до 1 января очень маленькая, но надеемся на лучшее», — заявил Коболев, подчеркнув, что с каждой минутой эта вероятность «приближается к нулю».

Как известно, 13 декабря в Вене прошел очередной этап переговоров между НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Газпром», по итогам которого некоторые СМИ сообщили о достижении предварительных договоренностей о продолжении транзита газа после 1 января 2020 года.

А 16 декабря, стало известно, что во время переговорного процесса между «Нафтогазом» и «Газпромом» никаких договоренностей до сих пор не достигнуто и компании переходят к следующему раунду переговоров. Так, в украинской компании решили сообщить о том, что договоренностей с российской стороной о транзите газа нет, несмотря на то, что на последних переговорах был достигнут некий прогресс. Теперь же «Нафтогаз» ограничился сухой отпиской о переговорах, однако отметил, что они продолжаются и, скорее всего, на этой неделе будет несколько раундов,

Ранее было анонсировано, что несмотря на переговоры в нормандском формате и личное давление Путина на Украину, НАК «Нафтогаз Украины» не станет отказываться от газовых исков против России и «Газпрома». Дело будет доведено до конца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…