>


Несколько дней назад в Украине вступили в силу новые изменения в Трудовой кодекс страны, которые по-новому будут регулировать отношения между работодателем и наемным работником. 

Полный текст Закона Украины «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно устранения норм, нарушающих права и законные интересы работодателей Украины)» наши читатели могут прочитать в газете «Голос Украины», официальном издании Верховной Рады Украины.

Его приняли еще в середине декабря прошлого года. Основная суть данного нормативно-правового акта заключается в следующем: теперь если работника будут допускать к исполнению обязанностей без предварительного оформления необходимых документов, в частности без трудового договора, то работодателю придется заплатить штраф в десятикратном размере зарплаты за каждого работника, а в случае повторного нарушения он будет платить уже в тридцатикратном размере.

Если же работодатель не собирается выполнять требования данного закона, невзирая на предупреждения и минимальные санкции, то последние будут лишь увеличиваться в несколько раз. Так, например, если человек собирается устроиться на работу, возвратившись с воинской службы, а предприятие не спешит оформлять договор, то работодатель заплатит штраф в четырехкратном размере минимальной зарплаты своих работников.

Напомним, ранее мы сообщали, что в центре Киева люди несколько раз выходили на акции протеста против нового Трудового кодекса: первый раз это было 15 января, второй раз это случилось 30 января. И в первом, и во втором случаях люди выступали против принятия нового свода законов о трудовой деятельности, поскольку считают это нарушением своих прав.

В то же время еще в конце декабря 2019 года премьер-министр Украины Алексей Гончарук отметил, что с принятием нового Трудового кодекса украинцам будет легче найти новую работу и получать за нее больше денег.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…