>


У российского Газпрома серьезные проблемы. Корпорации пришлось в январе 2020 года аж на 6% снизить добычу газа из-за низкого спроса. Об том сообщило российское издание «Интерфакс».

В январе Газпром добыл чуть более 44 млрд кубометров голубого топлива, тогда как в прошлом году за этот период объемы добычи составили более 47 млрд кубов. Главная причина таких проблем Газпрома — аномально теплая погода, из-за которой потребление голубого топлива серьезно упало. В среднем по РФ температура была на 5 градусов выше, чем предыдущие годы.

Однако это не единственная причина проблем Газпрома. Еще в 2019 году европейцы заполнили свои хранилища, ожидая прекращения российского транзита. С такими угрозами публично выступало высшее руководство РФ, шантажируя Киев из-за транзитного контракта. Сейчас же Европа активно использует накопленные объемы «голубого топлива».

Как итог, серьезно снизился и транзит российского газа аж до 13,3 млрд кубометров. В январе 2019 года этот объем был на 4 млрд кубометров больше и составлял 17,55 млрд кубов. Примечательно, что вместе с объемами рухнули и цены на газ аж до 110 долларов за тысячу кубометров.

Ранее нам сообщал, что перед Новым годом Газпром подписал транзитный контракт с украинским Нафтогазом на поставки газа в Европу. Он оказался очень невыгодным для Москвы. Так, в соглашении была прописана формула «качай или плати», из-за которой РФ приходится платить Киеву по-полной даже при сниженных объемах прокачки.

Российский блогер Эль Мюрид, комментируя контракт с Нафтогазом, констатировал: «Сначала думали, просто капитуляция, оказалось, что безоговорочная».

Мы также писали, что эпоха газовой диктатуры Кремля заканчивается: у Путина возникла большая проблема.

А недавно стало известно, что Болгария, Турция и Польша отказываются от российского газа — Газпром уверенно идет к краху.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…