Поступление очередного транша МВФ  в Украину откладывается

Выделение очередного транша от Международного валютного фонда (МВФ) откладывается и зависит от политической ситуации в Украине.

Об этом сообщил экономист Виктор Скаршевский.

«Согласно подписанной программе следующий транш должен был прийти в Украину 15 мая. То есть нынешнее заявление МВФ уже означает, что сроки переносятся. То есть следующий транш откладывается как минимум на месяц. Хотя Украина выполнила почти все структурные маяки», — сказал Скаршевский.

Он уточнил, что до конца марта Украина должна выполнить еще два структурных маяка.

Кроме того, международные кредиторы хотят иметь инструмент влияния на украинских коррупционеров.

«Они стремятся не искоренить коррупцию, а управлять ею в интересах международных кредиторов, которые хотят через Антикоррупционный суд на это дело влиять. Это геополитика. Соответственно получение транша будет завесить от политической ситуации в Украине», — резюмировал Скаршевский.

Напомним, техническая миссия Международного валютного фонда (МВФ), работавшая в Украине с 5 по 13 марта, позитивно оценила выполнение условий программы stand-by. Однако оценочная миссия по этой программе ожидается только в мае-июне 2019 года. Об этом сообщила министр финансов Оксана Маркарова.

Как известно, МВФ принимает решения о выделении траншей по результатам работы именно оценочных миссий.

Напомним, 18 декабря 2018 года Совет директоров МВФ утвердил новую программу сотрудничества с Украиной – stand-by. Срок программы – 14 месяцев, объем – около 3,9 млрд долларов. В том же месяце Украина получила первый транш по новой программе МВФ в размере 1,4 млрд долларов и побила рекорд по валютным резервам.

Также сообщалось, что МВФ, ЕС и США попросили Раду отложить все законопроекты о незаконном обогащении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…