В Счетной палате надеются на то, что их рекомендации будут учтены

Счетная палата проводит экспертизу проекта государственного бюджета на 2019 год. Об этом заявил председатель палаты Валерий Пацкан во время выступления на заседании комитета Верховной рады по вопросам бюджета, сообщает управление информационной политики контролирующего органа.

«Мы будем предоставлять свои рекомендации к проекту госбюджета. В прошлом году было учтено 50% рекомендаций Счетной палаты, надеюсь, в этом году будут учтены все 100%”, — сказал Пацкан.

Год назад, отметил Пацкан, по результатам экспертизы проекта бюджета на 2018 год Счетная палата отмечала, в частности: возможность предусмотреть больший объем поступлений налога на прибыль предприятий; значительные риски непоступления акцизного налога с произведенных в Украине подакцизных товаров в прогнозируемом объеме; риск непоступления прогнозируемых объемов средств от приватизации государственного имущества.

Председатель Счетной палаты отметил, что проект главной сметы страны на 2019 год подан. Однако, как и в предыдущих годах, в пояснительной записке к проекту приводится только перечень отдельных факторов, которые будут влиять на объемы доходов платежей и учтены в их расчетах. При этом детальные расчеты прогнозных поступлений, даже основных бюджетообразующих налогов, — отсутствуют.

Ранее сообщалось, что 14 сентября Кабинет министров Украины одобрил проект государственного бюджета на 2019 год, в котором заложено рост доходов по сравнению с 2018 годом на 9,0% до 1 трлн 8 млрд грн. В то же время расходы составят 1 трлн 94 млрд гривен, что на 10% больше, чем в 2018 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…