Российский президент может обсудить с главой украинского государства вопрос транзита газа через территорию Украины и ждет инаугурации. Киев надеется на поддержку западных партнеров, в первую очередь Германии и Соединенных Штатов.

Президент России Владимир Путин ожидает личных переговоров с избранным лидером Украины Владимиром Зеленским в вопросе продолжения транзита газа по украинской газотранспортной системе.

«Переговоры с РФ происходят очень вяло – если сказать точно, то совсем не происходят. РФ официально сообщила, что будет готова говорить, только когда новый президент официально вступит в полномочия, тогда состоится разговор Зеленского и Путина», – сообщил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, передает «Укринформ».

По его словам, переговоры возобновятся уже в июне. При этом важной будет позиция Германии и Соединенных Штатов.

«Критической для этих переговоров будет позиция Германии, которая имеет непосредственное влияние на запуск «Северный поток» и может требовать от России подписания нового соглашения с Украиной. Критически важной будет позиция США относительно санкций – будут они или не будут. А недавно был зарегистрирован законопроект, целью которого является санкционное влияние на строительство «Северного потока-2», – подчеркнул Коболев.

Глава «Нафтогаза» назвал еще одним фактором влияния на ход переговоров новый судебный иск против «Газпрома».

«Третьим фактором влияния я считаю нашу способность продолжать новый судебный иск против «Газпрома», целью которого является компенсация Украине 12 млрд долларов. В случае, если новый договор не будет подписан. Это будет компенсация наших потерь», – резюмировал Коболев.

Напомним, что глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев допустил прекращение российским «Газпромом» транзита газа через Украину.

Он подчеркнул, что РФ на трехсторонних газовых переговорах об условиях транзита и импорта газа после 2019 года будет тянуть время до завершения президентских и парламентских выборов в Украине и, при отсутствии новых договоров, может прекратить транзит в начале 2020 года.

«OBOZREVATEL». 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…