Стоимость социальных сортов хлеба подскочила на 20%

За год в Украине стоимость социальных сортов хлеба подскочила на 20%.

Об этом сообщил эксперт Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

«Хлеб у нас сильно вырос в цене. За год стоимость социальных сортов подскочила на 20%. Цены на мировом рынке пшеницы пошли вверх. В 2019 году стоимость хлеба в той или иной степени будет зависеть от цен на пшеницу. Все зависит от урожая. Если он будет плохим, то рост цен на хлеб продолжится и будет значительно выше. Пока на сегодняшний момент общие ожидания роста стоимости всех сортов хлеба на 1,5-2% в месяц», — сказал Пендзин.

Он уточнил, что существеннее всего подорожали социально значимые продукты и жилищно-коммунальные услуги.

«От инфляции больше всего пострадали социально незащищенные граждане, львиная доля расходов которых приходится на продовольствие и оплату жилья. При этом украинцы продолжат беднеть. С 1 января стоимость жилищно-коммунальных услуг выросла от 17 до 24%. Также в этом году произойдет очередное повышение цены на природный газ для населения. В соответствии с Меморандумом о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ) в мае нас ждет еще 15%-е подорожание газа и, как следствие, рост жилищно-коммунальных тарифов», — резюмировал Пендзин.

Напомним, согласно данным Государственной службы статистики за год, то есть в ноябре 2018, по сравнению с декабрем 2017 года, подорожало 87% социального ассортимента продуктов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…