>


Срыв Кремлем мартовской сделки ОПЕК+ и то, что последовало за этим решением, обернулось для России тяжелейшими экономическими потерями. Об этом написал российский блогер Эль Мюрид в Facebook.

Он отметил, что из-за новой сделки ОПЕК+ экспортные возможности России упадут на треть от нынешних 5 млн баррелей в год. Учитывая это и крайне низкие цены на «черное золото», реальная выручка РФ от экспорта будет в районе $120 млн в сутки. А это в три раза меньше суммы, которая была заложена в госбюджет России. Мюрид выразил уверенность, что потери России были бы значительно меньшими в случае подписания ею в марте сделки ОПЕК+ по сокращению добычи 0,5 млн баррелей в сутки.

«Суть планового сокращения была в том, чтобы удерживать цену в приемлемом диапазоне — примерно в 50 долларов. И она оставалась бы такой, если бы не хлопок дверью. Соответственно, нынешние 5 млн баррелей в сутки (а мы бы их достигли так и так) нужно было умножать не на текущие 32 доллара, а на 50 с лишним. Вот эти 20 долларов за бочку и есть то, что российское руководство банально спустило в отхожее место», — написал блогер.

Он уточнил, что это цена войны со сланцевой отрасли США, которую РФ объявила в марте. В итоге экономика России подкошенав преддверии мирового кризиса, а американские сланцевики прекрасно себя чувствуют.

«Хлопок дверью в Вене в начале марта стоил 50 млрд долларов только в этом году. А за двадцать лет сколько таких идиотских решений было? Вот туда они и спустили триллионы», — констатировал российский блогер.

Ранее нам сообщал, что Эль Мюрид объяснил, что значит для Путина сделка ОПЕК+: «Показательно приложили о стол».

Мы также писали, что в околокремлевских кругах заговорили о «черной полосе» Путина: «Пропускает удар за ударом».

Кроме того, эффект от сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, скорее всего, обречен на провал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…