Агрессор просто не сдастся

Россия, проиграв битву в Константинополе, еще не повержена и готовится нанести ответный удар. Он будет нанесен по Украине. Есть ли у нас шанс отбиться от очередного этапа гибридной агрессии русских — в материале Без Табу.

В том, что Константинополь примет позитивное для Украины решение, сомнений практически не было. Да, официально Томос нам еще не дали, но лишь потому, что давать его формально некому: нужно для начала создать ту самую единую поместную автокефальную церковь, патриарх которой и получит «лицензию» на религиозную деятельность в придачу к каноничному статусу. Но добро на будущее Вселенский патриархат уже дал, и понятно, что произойдет все в режиме «как только, так сразу».

Пессимисты, конечно, успели подметить, что столь мирная кульминация стала возможной исключительно благодаря пассивному поведению РПЦ. Правда в том, что религиозное подразделение спецслужб РФ действительно самоустранилось в тот момент, когда стало ясно – давление, угрозы, ужимки и прыжки не имеют должного эффекта. Однако это тот случай, когда за шагом назад очевидно последуют даже не два шага вперед, а молниеносный рывок напролом без оглядки на последствия. Нынешним обитателям Кремля иные методы противодействия, в общем-то, и не знакомы. А если знакомы, то досконально не изучены.

Требование предать анафеме вселенского патриарха Варфоломея в ответ на снятие анафемы с патриарха УПЦ КП Филарета не просто звучит смешно, а кажется отвлекающим маневром. Все ведь сразу принялись осуждать «оборзевших русских», которые решили повоевать с верхушкой духовенства даже после того, как остались в православной тусовке на птичьих правах. Понятно, что столь невежливое пожелание РПЦ в итоге останется без ожидаемого ответа. Настоящий же удар Москва намерена нанести вовсе не Константинополю.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в пятницу, 12 октября, явно дал понять, что РФ готова к силовому вмешательству в религиозные дела соседнего государства. Мол, православные верующие для нас не менее ценны и важны, чем русскоязычные граждане, и если Украина вдруг упустит контроль над ситуацией в правовом поле, то придется вмешаться. Не стоит забывать, что формальная попытка побороться с дискриминацией по языковому признаку вылилась в итоге в оккупацию части Донбасса и Крыма. В случае с первым — меняя одну вывеску на другую ради продолжения войны, Кремль даже не пытается играть в конспирацию. Что касается Крыма, то оккупанты вообще возомнили украинский полуостров частью своей природной территории и даже назначили уголовную ответственность за отрицание этого бреда.

В Украине к очередной волне гибридного противостояния скорее готовы, чем нет. По крайней мере, охрану церквей и храмов в дни религиозных праздников же существенно усилили. Первая мировая, в конце концов, началась с покушения террориста-одиночки на августейших особ. А мелкие провокации – наиболее верный способ дестабилизировать текущую ситуацию. Инцидентов уровня захвата членами «Белого братства» Софии Киевской, случившегося 10 ноября 1993 года, вроде и не предвидится. Но раздуть скандал при нынешнем градусе накала помогут даже несколько брошенных в толпу петард, не сомневайтесь.

Ведется подготовка и на более высоких уровнях. Президент, к примеру, вчера в срочном порядке активировал решение СНБО, касающееся защиты национальных интересов не только на морях, но и на суше в южных и восточных областях. Власти отлично понимают, что наступления сил государства-агрессора необходимо ожидать именно с этого направления. Правда, недавняя диверсия в Ичне и вечные вялотекущие учения ВС РФ на территории Беларуси и недавние на Кубани заставляют задуматься о том, чтобы организовать более-менее равномерную защиту границ.

Но пока российские танки стоят где-то неподалеку от Гомеля, дожидаясь той самой команды, основное давление все же будет оказываться на духовенство. Вмешательство раскольников в лице так называемой “УПЦ МП” в процесс объединения церквей выглядит неизбежным – формально они хоть и не каноничные, но все же православные. И хотя знающие люди прогнозируют, что Объединительный собор не затянется надолго, но в интересах РФ внести раскол и заморозить слияние. Как минимум до президентских выборов, а там уже как карта ляжет.

К несчастью, у РПЦ хватает поддержки как на уровне всеукраинского медиапространства, так и среди отдельных политических деятелей. Попытка Вилкула протащить «скрепный» законопроект об уголовному преследовании за нетрадиционную сексуальную ориентацию – своевременное напоминание о готовности мирских друзей «агентов в рясах» к мелкопакостной диверсионной деятельности. Здесь ведь речь вовсе не о гомосексуализме как общественном явлении, а о наличии миньонов, готовых шаг за шагом выполнять указания, поступающие из Москвы. Новинскому вон даже отсутствие депутатской неприкосновенности не мешает раз за разом призывать «братьев по вере» к борьбе с Киевским патриархатом любыми методами вплоть до кровопролития.

Но нужно осознать главное: сколько бы Путин сотоварищи не тужились и не пыжились, но помешать созданию единой поместной автокефальной церкви в Украине им уже не удастся. Максимум возможностей – пара вставленных в колеса палок, но не полная остановка и тем более не изменения вектора движения. Как было верно замечено, мяч сейчас уже на поле Киева, а не Константинополя. И максимально скорое получение Томоса означать будет лишь одно: РФ в нынешнем виде уже не является непобедимым врагом.

 

Конечно, важно не только отвоевать утраченные еще в семнадцатом веке позиции, но и удержать их как можно дольше. Однако давайте сперва их отвоюем.

 

Виталий Могилевский, Без Табу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…