Шоу продолжается
/ Громадське

Во вторник, 11 декабря, суд восстановил Романа Насырова в должности главного налоговика страны, добавив еще больше безумия в и без того безумную ситуацию. Без Табу срывает покровы и называет, кто в этом виноват.

Когда в прошлом году детективы НАБУ пришли за Романом Насировым, никто не стал молчать. Вот только серьезная на первый взгляд тема мгновенно свелась к буффонаде. Одни хохотали над старым добрым одеялом, которое приросло к задержанному словно вторая кожа. Другие шутливо восхищались вахтером, сдерживавшим правоохранителей. Скептики – куда же без них – сразу спрогнозировали скорое освобождение и отъезд за границу. Порядочные букмекеры на это событие даже ставок бы не принимали, и правильно бы поступили.

Когда в этом году борцы с коррупцией под эгидой государства заинтересовались Мирославом Проданом, преемником Насирова во главе ГФС, смешно стало всем и сразу. Причем не только из-за не подтвердившейся в итоге версией о пересечении украинско-молдавской границы в багажнике легковушки. Просто было понятно, что это очередные карикатурные побегушки в духе шоу Бенни Хилла под Yakety Sax. Так и вышло: бывший уже обер-мытарь вроде и виноват, но на самом деле не виноват, раз ему не предъявили никаких существенных обвинений.

После вторничного странноватого только на первый взгляд решения Окружного админсуда Киева о восстановлении Насирова в должности круг не замкнулся, как могло показаться кому-то. Но история приобрела максимально абсурдный оттенок. Ряд СМИ подхватил заявление торжествующего коррупционера о том, что он может хоть сейчас вернуться в занимаемый когда-то кабинет и начать заниматься прежними делами. Впрочем, спешка хороша лишь при ловле блох: до вердикта апелляционного суда, куда уже вознамерилось обратиться правительство, никаких подвижек не будет.

Пока же на сложившуюся ситуацию стоит взглянуть с ракурса создателя всей этой системы абсурда, которым является президент. Что мы имеем? ГФС, который не создавался с нуля, но в нынешнем виде существует после капитального ремонта Миндоходов имени Клименко под надзором Петра Порошенко. Насирова, который изначально прошел в восьмой созыв парламента под номером 51 в списке БПП — нужно расшифровывать аббревиатуру? Продана, креатуру Гройсмана. А кто там даже не привел, а приволок премьер-министра в реальную политику из директоров рынка транзитом через Винницкий горсовет и ВР? Петр Алексеевич собственной персоной.

Более того, даже деструктивные элементы были сознательно добавлены в систему самим творцом. Часто складывается впечатление, что некоторые активисты из числа антикоррупционеров намеренно перегибают палку, чтобы нечистые на руку чиновники на их фоне казались вменяемыми людьми. Интересно, насколько бы ограничивало бурную деятельность условного Мустафы Найема отсутствие депутатского мандата с прилагающейся неприкосновенностью? А ведь в нардепы он прошел как двадцатый номер сами понимаете чьего списка.

Насиров и Семочко — дети системы / Коллаж Дмитрия Коваленко

Упоминание самого известного в Украине пуштуна не случайно. И адвокат Насирова, и прочие сочувствующие настаивают на том, что увольнение было незаконным из-за нарушения процедуры. Причем нарушения могут быть сравнительно мелкими – бывший глава ГФС в суде придрался, например, к тому, что Найем вместе с Шабуниным и другими страждущими не выпускал его из здания Соломенского райсуда. И по букве закона нежданно-негаданно оказался прав.

Первый вывод, который просится после изучения всех доступных материалов: чем дальше в сторону евроинтеграции, тем более несовершенным выглядит наше законодательство. Вот хотя бы взять историю с британским паспортом бывшего/не бывшего главного фискала. Двойное гражданство у нас на бумаге запрещено, но в реальности нет никаких механизмов наказаний или ограничений при этом проступке. Коломойский вон преспокойно возглавлял ДнепрОГА, будучи одновременно гражданином Украины, Израиля и Кипра. И не скрывал этого вообще. Да и вообще, паспортами у нас разбрасываться власть любит, как Казанова любовницами – Саакашвили в свое время как дали незаконно задним числом, так и забрали с грубым нарушением процедуры.

Вывод второй: даже если апелляционный суд пошлет правительство и лично Гройсмана лесом, далеко не факт, что Роман Насиров сможет преспокойно вернуться к прежней деятельности. На таможне, влияние на которую стало объектом препирательств между Банковой и окружением премьер-министра, «на потоки» давно уже посадили других людей, убрав ставленников прежнего шефа. Для того, чтобы надавить и вернуть прежние расклады, у экс-нардепа от БПП элементарно не хватит авторитета. Руководил бы сейчас администрацией президента Ложкин, пролоббировавший в свое время назначение Насирова на хлебную должность – все было бы несколько проще.

Не стоит забывать и о том, что пока еще безработный коррупционер не отказывался от идеи поучаствовать в президентских выборах. Он вряд ли наберет больше полутора процентов и даже своеобразным икс-фактором не станет. Но народ у нас жалостливый и любит страстотерпцев, даже если под маской жертв власти оказываются скучные технические кандидаты или обыкновенные проходимцы. От риторики Насирова как вероятного кандидата будет зависеть, доберет Порошенко голосов во втором туре или потеряет.

Но в целом это шоу настолько приелось, что становится противно. Говорили же умные люди – не снизу надо начинать реформу системы, а с другого конца.

Виталий Могилевский, Без Табу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…