Укрзализныця продолжает коррупционные закупки российских деталей

Филиал Укрзализныци "Центр обеспечения производства" намерен заключить договоры с ООО "Техноэкотрейдинг" о покупке запчастей на 85 миллионов гривен. Именно эта компания победила в тендере, хотя предоставляет детали из России, да еще и намного дороже отечественных.

Согласно опубликованной филиалом компании документации, чиновники собираются заключить без малого 22 договора о покупке вагонных воздухораспределителей.

В каждом тендере участвовали две компании — ООО «Глория-Трейд» и «Техноэкотрейдинг». Каждая из них предлагала одну и ту же продукцию российского завода «Трансмаш», причем в поданных на тендер документах обе указали себя в качестве эксклюзивных представителей российского предприятия.

Торговаться в ходе тендера никто не собирался, поэтому победителем и выступил «Техноэкотрейдинг».

По данным «Наших грошей», в прошлом году на рынок поставок для «Укрзализныци» множество раз пыталось попасть предприятие «Харьковский механический завод «ФЭД», которое принадлежит «Укроборонпрому». Эта компания производит вагонные воздухораспределители, которые стоят 16 180 гривен — в два раза дешевле российских аналогов.

Тем не менее, выигранные «ФЭДом» тендеры до подписания договоров доведены не были.

Что же касается «Техноэкотрейдинга», то эта фирма за всю историю существования выиграла тендеров у «Укрзализныци» на без малого 700 миллионов гривен. Зарегистрирована компания на одном из дачных массивов под Киевом, а в документах сказано, что работают в ней два человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…