Принятый нардепами закон о "евробляхах" нежизнеспособен

Решение принять изменения в законодательство о растаможке машин из Европы далось нардепам нелегко. Едва ли не год Южанина и компания корпели над подготовкой документации, вели переговоры с активистами, а затем справлялись со рядом бюрократических трудностей.

В четверг, 7 ноября, так ожидаемый почти полумиллионом украинцев законопроект о легализации «евроблях» был принят большинством голосов. При этом нардепы в очередной раз показали, что далеки от проблем народа.

И не дай Бог в проект бюджета внесут хоть какую-либо сумму, которую правительство надеется получить от растаможки владельцами машин из Европы. С такими новшествами в очередь за украинскими номерами не встанет ни один человек, купивший авто за рубежом.

Почему никто не растамаживал по законам старой версии?

Раньше, если не пользоваться льготной ставкой (которая применима для практически новых авто), стоимость растаможки рассчитывали по формуле: таможенная стоимость * 9,1% + акцизный сбор + НДС.

Пункт, на котором все «спотыкались» – акцизный сбор, который оплатить рядовым людям едва ли было возможным.

К примеру, поставить на учет шестилетнюю машину, купленную за 5 тысяч евро с бензиновым двигателем в две тысячи кубических сантиметров можно было за 7296 евро.

По льготным ставкам ценник на растаможку этого же авто уменьшили в разы – до 2078 евро. А по закону 8487 стоимость такой услуги составит – 2320 евро. Уменьшение акциза не дало властям желаемого результата, поскольку платить от 50 до 100% стоимости машины никто не захотел.

Активисты же требовали, чтобы для них в принципе отменили понятие акциза, поскольку оно является бредовым. Платить же за растаможку соглашались в том случае, если она не превысит 30-40% цены машины.

Что изменили в законопроекте №8487

Теперь же Южанина и компания решили, что акцизный сбор должен высчитываться по определенной формуле – умножение базовой ставки на объем двигателя, а также на количество полных лет авто. Выходит доступнее, но не менее зашкваристо.

Базовая ставка составляет 50 евро для машин с бензиновым двигателем с объемом цилиндров до 3000 «кубов», 100 евро — для машин с бензиновым двигателем с объемом цилиндров более 3000 куб. сантиметров, 75 евро — для машин с дизельным двигателем с объемом цилиндров до 3500 куб. см, 150 евро – для дизелей с объемом более 3500 «кубиков».

Получается, что за «элитную» десятилетнюю машину с двумя кубами, купленную за 3 тысячи евро, в Украине придется заплатить еще 2160 евро, ведь НДС и таможенную пошлину никто не отменял. И вот тут, чисто теоретически, могут скрываться сюрпризы от властей.

Пошлина равна 10% от подтвержденной таможенной стоимости. А что это такое? Теперь как владельцы «евроблях» используют лазейки в законе, так и работники ГФС могут воспользоваться юридическим вакуумом, ведь под «подтвержденной таможенной стоимостью» можно понимать любые суммы, вписанные в талмуды чиновников. Так что совсем не факт, что отталкиваться будут от реальных цифр.

В общем, в Раде в очередной раз приняли что-то недееспособное. Для «заманивания» владельцев авто на европейских номерах на растаможку ввели скидки на акциз на целых 50%, но только в первые 30 дней действия закона. Следующие 60 дней акциз будут считать с коэффициентом 0,75. Но и это не решает проблему стоимости, которая слишком неадекватна для большинства загнавших «тачку» из Литвы, Латвии, Эстонии или другой страны Евросоюза.

К слову, принятый закон все же поможет многим сэкономить на растаможке. К примеру, топ-чиновникам.

Так, Алексей Тамразов утверждает, что за установку на учет «Мерседес Бенц» s560, которые недавно купили для автобазы Госуправления делами, раньше нужно было заплатить только акциза на 10 тыяч 220 евро. Теперь же этот показатель составит лишь 400 евро.

Впрочем, если на минуту предположить, что хотя бы пятая часть владельцев «евроблях» решит-таки легализоваться. В таком случае, по меньшей мере 200 тысяч машин должны будут выехать из страны, а затем опять в нее заехать (так требует закон).

Можете себе представить, что будет твориться на пунктах въезда/выезда?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…