Ощадбанк безуспешно пытается взыскать с Укртелекома свыше 1 млрд гривен долга

Киевский апелляционный хозяйственной суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу Ощадбанка на решение Хозяйственного суда Киева, которым было отказано в аресте счетов «Укртелекома». Об этом свидетельствуют данные Единого реестра судебных решений(дело №910/8734/17).

«Рассмотрев мотивы поданных истцом заявлений, с учетом того, что истец не предоставил никаких доказательств того, что ответчик совершает или намерен совершить действия по отчуждению принадлежащего ему имущества, а также действия которые могут существенно усложнить или сделать невозможным исполнение будущего решения суда, за защитой которых он обратился в суд, в удовлетворении заявлений истца об обеспечении иска следует отказать», — говорится в решении суда

В рамках этого дела Ощадбанк хочет взыскать с «Укртелекома» 1,1 млрд гривен задолженности по договору купли-продажи ценных бумаг.

Напомним, 15 сентября 2015 года между «Укртелекомом» и Ощадбанком был заключен договор, согласно которому банк обязался передать в собственность «Укртелекома», а последний обязался не позднее 15 марта 2017 года принять и оплатить облигации ООО «ЕСУ», который является владельцем контрольного пакета акций «Укртелекома», серии С в количестве 1 млн шт. по цене 1 млрд гривен плюс накопленный купонный доход по облигациям на дату продажи.

В августе 2017 года «Укртелеком» подал исковое заявление в Хозяйственный суд города Киева о расторжении договора и признании обязательств по договору прекращенными.

В июле 2018 года Верховный суд частично удовлетворил кассационную жалобу Ощадбанка и отменил решение Хозяйственного суда Киева и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда о расторжении договора купли-продажи облигаций, заключенного между банком и «Укртелекомом» на сумму более 1 млрд гривен.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…