Владислав Красинский
корреспондент

Милан Лелич
политический обозреватель

В Украине 9 мая традиционно празднуют победу над нацизмом во Второй мировой войне. В этот день в крупных городах проходит акция "Бессмертный полк", которую несколько лет назад придумали и популяризировали в России. В отличие от обычных граждан, которые без привлечения к себе внимания вспоминают погибших членов семьи и приносят цветы к памятникам павшим воинам, участники маршей несут портреты бойцов Красной армии и поют советские песни. Среди них попадаются и откровенно пророссийские персонажи, которым противостоят националисты. Как "Бессмертный полк" в четверг прошел в Киеве – в репортаже .

Возле метро «Арсенальная» утром 9 мая бойко шла торговля цветами. В ассортименте у продавцов были гвоздики, тюльпаны и сирень. Цветы явно пользовались спросом, тогда как символ памяти о погибших во Второй мировой – значки с красными маками, собравшиеся близи Арсенальной площади покупали неохотно.

Некоторые из них пытались пройти на периметр проведения памятной акции с запрещенной символикой. С людьми в одежде в цветах георгиевской ленты полиция проводила профилактические беседы. Особо упорных и агрессивных задерживали для составления административных протоколов.

Молодая женщина пришла на марш с маленьким ребенком, надев ему на голову пилотку с красной звездой и георгиевской лентой. В ответ на замечание она начала возмущаться:

– Нельзя запретить память. Не собираюсь выполнять эти законы! – сказала женщина, но пилотку все же спрятала.

Традиционно на «Бессмертный полк» среди основной массы приходит и небольшое количество граждан с откровенно пророссийскими взглядами. Но большинство собравшихся на их одинокие возгласы внимания не обращает, пытаясь дистанцироваться от возможных провокаций.


Фото: Виталий Носач,

Оркестр время от времени начинал играть советскую военную музыку, на что толпа отвечала криками «Уррраааа!» и «Спасибо деду за победу!». С утра здесь собирались желающие пройти маршем «Бессмертного полка» к мемориалу Вечной славы. Формат акции предусматривает, что участники акции приносят с собой портреты погибших на войне родственников.

На марше было немало тех, кто пришел «потроллить» участников «Бессмертного полка». Одному из них порвали портрет Рональда Рейгана с надписью «Спасибо деду за победу». Актрисе Саше Грей, прославившейся ролями в фильмах для взрослых, «повезло больше». Ее фото в пилотке и гимнастерке, подписанное «Александра  Сирко. Учительница, санитарка, герой кинохроники», как показалось, никто не узнал.

Зато вокруг мужчины, разорвавшего плакат с Рейганом, сразу собрались журналисты и полиция диалога, действиями которой участник акции был тоже недоволен.

– К нам у вас какие претензии? – спросил один из полицейских.

– В 2014 году в Одессе фашисты сожгли 50 человек, где была полиция?! 50 человек сожгли…

– Еще раз: к сотрудникам полиции у вас какие претензии? – перебил его полицейский.

– Когда людей жгли в Одессе, полиция ничего не делала. 50 человек! Фашисты сожгли! – повторял мужчина. – Сюда пришло много фашистов, это не их праздник, бандеровцы должны отойти за клетку!

– А вы, – обратился он к сотрудникам СМИ, – работаете на фашистские каналы, которые финансирует Госдеп.

Корреспондент попросил его представиться.

– А вы как относитесь к памятникам победы, вот к этому всему, какая у вас гражданская позиция? – спросил мужчина.

– Гражданскую позицию я проявляю в кабинке для голосования, на акции я как журналист.

– А я не уважаю ваш телеканал!

– Мы не телеканал, мы информационное агентство.

– И ваше информационное агентство я тоже не уважаю! – отрезал мужчина и ушел к своим товарищам.

Фото: Виталий Носач,

Ближе к началу марша к акции присоединились политики, не скрывающие свои пророссийские взгляды. Среди них оказались народные депутаты Юрий Бойко, Нестор Шуфрич, Вадим Новинский и Евгений Мураев. Их сопровождала многочисленная охрана. Ранее утром за футболку в цветах георгиевской ленты была задержана Елена Бережная, мать погибшей несколько лет назад Ирины Бережной, экс-депутата от Партии регионов.

Ближе к 11 утра на проезжей части собралось несколько тысяч людей с цветами и портретами. Пожилых людей, которые по возрасту могли принимать участие во Второй мировой войне, среди них были единицы. Однако многие участники «Бессмертного полка» пришли в советской форме с орденами и медалями. В ожидании начала марша они распевали «Катюшу», «Десятый наш десантный батальон», «День победы» и «Вставай, страна огромная».

Среди прочих, на акцию пришел ветеран Второй мировой, танкист Михаил Зайцев, которому скоро должно исполниться 95 лет. На его груди — множество медалей, в том числе «За взятие Берлина». Он рассказал, что его внук сейчас служит в ВСУ и воюет на Донбассе. Но, по словам Зайцева, сейчас на Востоке Украины происходит «братская война».

– По-вашему, кто ее начал? – поинтересовались журналисты.

– Эх… История рассудит, – ушел от прямого ответа ветеран.

На пути следования марша, скрестив ноги, сидела девушка в оранжевом комбинезоне с закрытыми глазами. Несмотря на попытки собравшихся прервать ее медитацию, она ни разу не шелохнулась. Кто-то возмущался, что это провокация, правда, не смог объяснить в чем именно она заключается. Кто-то пытался вывести девушку из транса, крича что-то на ухо. Некоторые бросали деньги ей в обувь и делали селфи.

– Психиатрическая, – экспертным тоном определила причину такого поведения девушки женщина средних лет с портретом неизвестного бойца.

Фото: Виталий Носач,

Мимо шел мужчина с переносной колонкой и микрофоном. Дрожащим голосом он выводил «Раскудрявый клен зеленый, лист резной». Толпа вокруг экзальтированно кричала «Ура!» и размахивала букетами. В этой временами истеричной атмосфере девушка в оранжевом комбинезоне, напротив, выглядела образцом адекватности и спокойствия. Позже выяснилось, что это перфоманс музыкантки из трио Panivalkova Даши Пугачевой.

Возле площади Славы «Бессмертный полк» ждали участники контракции. В руках они держали портреты героев фильма «Мстители» и сериала «Игра престолов». Через полицейское оцепление с плакатов между собой переглядывались бойцы Красной армии и воины Семи королевств вперемешку с супергероями. Собравшиеся тут активисты переделали и лозунги своих оппонентов: «Фашизм не пропьешь! Спасибо деду за попытку! Локи воевал!».

– Армия, мова, Танос! Валар моргулис! Валар дохаэрис! Слава Таносу! Смерть ворогам!, – неслось над площадью.

– Армия Короля ночи наступает! – отреагировали они на появление головы колонны «Бессмертного полка».

 

Фото: Виталий Носач,

Источник в руководстве МВД сообщил , что накануне 9 мая полиция не только разъясняла участникам акций «Бессмертный полк», что за использование запрещенной символики им будет грозить ответственность перед законом, но и провела беседы с правыми активистами.

– Мы им сказали: не работайте на российскую пропаганду. Увидите что-то запрещенное – без самодеятельности. Подошли к сотрудникам полиции, показали им нарушителя, дальше полиция все сама сделает по закону, – сказал собеседник издания.

Как рассказали в «Муниципальной варте Киева», присутствовавшей на акции, участники «Бессмертного полка» пытались хитрить с символикой.

– У многих на груди мы видели значок с надписью «КПУ». Мы к ним подходим, они начинают рассказывать «компартия – это наша история», все в таком роде. Подводим к ним полицию, а полиции они говорят, что это расшифровывается как «комитет патриотов Украины», – сказал член «Варты». По его словам, большинство изъятой у участников символики – это георгиевские ленточки, хотя попадались и портреты Сталина.

Сбоку от колонны стоял сотрудник полиции диалога, внимательно изучавший распечатку со списком запрещенной символики, вроде серпа-молота, георгиевской ленточки и т.д. Увидев интерес со стороны журналистов, полицейские немедленно спрятал шпаргалку и начал внимательно вглядываться в проходившую толпу.

В это время колонна уже подошла к Вечному огню. За полтора часа постамент у обелиска укрылся метровым слоем цветов. Ожидавшие своей очереди подойти к памятнику в большинстве своем вели мирные беседы и поздравляли друг друга с «праздником победы». Однако иногда в толпе звучали выкрики «Беркуту слава!» и «Генералиссимусу Советского союза товарищу Сталину! Урррраааааа!».

Возле могилы Неизвестного солдата собрались националисты. В руках они держали государственные и красно-черные флаги, скандируя «Рашизм не пройде! Комуняку на гілляку!». Над ними был растянут баннер с портретами командиров УПА и погибших в войне на Донбассе. К ним с оскорблениями подходили участники марша. Единичные перепалки останавливала полиция коммуникации.

– Сегодня победа Советского союза над фашистской Германией!, – орал мужчина, потрясая букетом перед лицом парня с красно-черной нашивкой.

– Победа одной империи над другой, – ответил тот.

– Это наша победа, мы родились в Советском союзе!, – не успокоился участник «Бессмертного полка».

Одинокие голоса из толпы выкрикивали «Бендеровские бесы – вон из Одессы! Бандерлог не пройдет! Бандера – вон из Киева!». Стройный хор в ответ завел известную песню «Путин – х***о».

– Сегодня мы пришли почтить память дедов. Зачем вы кричите?, – пыталась вразумить молодежь женщина с гвоздиками.

– Мы не хотим жить ни при фашизме, ни при рашизме, – ответил ей парень.

– Ты не жил в Советском союзе. Кто не хотел быть коммунистом, тот не был. Вы глупые дети. Нужно дедов уважать!, – перешла на повышенные тона собеседница.

Рядом женщина с портретом молодого человека в гимнастерке, вытирая полные слез глаза, убеждала журналистов, что 9 мая – день не памяти, но победы:

– Я пришла с портретом своего дедушки, который погиб на фронте. Чтобы он со своими однополчанами мог пройти маршем. Сегодня у нас большой праздник, как в этой песне «со слезами на глазах», – говорила она.

— Чего вы сюда приперлись? Идите гопак танцуйте! Сало ешьте! – кричала правым активистам, державшим баннер, другая участница акции. Некоторые ее коллеги воспринимали своих оппонентов скорее иронично.

– Деточка, ты же охрип уже! – пожилая женщина сказала молодому парню, скандировавшему «комуняку на гілляку».

– Нормально все со мной, – ответил тот.

– А ну давай, еще раз, попробуй!

– Коммуняку на гілляку! – слегка сорванным голосом крикнул националист.

– Ну, я же говорила, – улыбнулась женщина.

Правые к своим оппонентам также относились с иронией, открыто смеясь в ответ на обвинения вроде «вы все служите Вашингтону и НАТО!» или «из-за таких как вы у нас гей-парады проходят теперь!».

На выходе из парка Вечной славы после полудня началась стычка между особо активными «полковиками» и националистами. Стороны обвиняли друг друга в использовании запрещенной символики. У одного из мужчин полиция изъяла георгиевскую ленту, в то время как собравшиеся женщины в пилотках настаивали, что у одного из парней в черной униформе нужно забрать кепку с «коловратом».

– Вон тот товарищ «зиговал», – убеждала одна из них полицейского, украдкой тыкая пальцем в оппонента.

– Пошел на х*й отсюда, если ты не считаешь, что это праздник!, – бушевал мужчина в городском камуфляже с нашивкой «спецподразделение «Штурм».

 

Фото: Виталий Носач,

Пока силовики пытались унять страсти, на корреспондента набросилась женщина с криком «Фашизм не пройдет!», тыча в лицо распечатку с орденами. Осознав, что ошиблась адресом, она вступила в словесную дуэль с одним из националистов. Интеллектуальная битва завершилась неожиданно.

– Когда началась Вторая мировая война?, – спрашивал парень.

– Выучите историю. У нас было две войны: Вторая мировая и Великая отечественная. Умный такой, сам не знаешь. Вот когда началась Вторая мировая?, – парировала женщина в пилотке.

– В 36-ом, – невозмутимо ответила ее подруга.

Силовикам в итоге удалось развести спорящих в разные стороны. Пожилая женщина в платочке сокрушалась, глядя на «полковиков», которые разбрелись по парку и начали принимать «фронтовые 100 грамм».

– Сколько москалей налезло. И какие же они все гадкие, фу… Это же убийцы. Шла эта демонстрация, это же ужас. Сколько врагов Украины. Живут тут и ненавидят всех нас, – причитала она.

Кое-где опять вспыхивали словесные перепалки и крики про «бендеровских бесов». В определенный момент не выдержал даже один из полицейских и провел участникам «Бессмертного полка» краткий ликбез по истории, литературе и филологии:

– Бандера и Бендера – это два разных человека. Это как Степан и Василий. Вы же в Украине живёте, выучите наконец историю!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…