В текущем году НБУ чаще дает согласие цену продажи имущества банков-банкротов

Национальный банк Украины за 9 месяцев 2018 года получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 2,1 млрд грн. Об этом сообщает со ссылкой на пресс-службу НБУ.

По данным пресс-службы, эта сумма складывалась из денежных средств, поступивших от реализации Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) залогового имущества (активов) и средств, полученных из других источников.

В частности, НБУ получил 974,6 млн грн от реализации имущественных прав. Еще 441,4 млн грн поступили от реализации недвижимого имущества. За самую высокую цену (308 млн грн) за 9 месяцев 2018 года реализовано имущественные права, переданные ПАО «Дельта Банк» в залог НБУ.

В Нацбанке отмечают, что объем согласования НБУ начальных цен реализации имущественных прав по кредитным договорам увеличился в 5 раз — до 78,7 млрд грн — по сравнению с аналогичным периодом 2017 года (14,7 млрд грн), что связано с продолжением внедрения портфельного согласования реализации активов.

Отметим, что НБУ вместе с Фондом гарантирования вкладов физических лиц продадут по «голландской модели» заложенные в НБУ права требования по кредитным договорам неплатежеспособных банков балансовой стоимостью 11,5 млрд грн.

Как сообщало , Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) переходит к пакетной продаже корпоративных кредитов банков, которые ликвидируются. Для апробации нового подхода был сформирован пилотный пул, в состав которого включены активы юридических лиц 21 банка — права требования по более 200 кредитам, общая задолженность по которым превышает 8 млрд грн. Его предпродажной подготовкой будет заниматься один из пяти аккредитованных при Фонде международных консультантов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…