Национальный банк Украины утвердил перечень банков, которые смогут участвовать в интервенциях НБУ по лучшему курсу

Национальный банк Украины утвердил перечень банков, которые смогут участвовать в интервенциях НБУ по лучшему курсу в IV квартале 2018 года. Об этом сообщает со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Согласно критериям отбора банков, в валютных интервенциях могут принимать участие 20 учреждений, которые по итогам предыдущего квартала имели лучший общий рейтинг среди банков-участников межбанковского рынка по следующим критериям: объем операций банка по покупке и продаже иностранной валюты, объем операций банка с клиентами, объем активов банка.

Согласно критериям, в IV квартале 2018 года был добавлено АО «АЛЬЯНС БАНК» и исключен АО «ПРОКРЕДИТ БАНК». Таким образом, в октябре-декабре участвовать в таких интервенциях смогут следующие банки: АО «АЛЬФА-БАНК», АО «АЛЬЯНС БАНК», АО «БАНК КРЕДИТ ДНЕПР», ПАО «КБ «ГЛОБУС», ПАО «ИНГ Банк Украина», АКБ «ИНДУСТРИАЛБАНК», ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК», АО «ОТП БАНК», АО «Ощадбанк», Акционерный банк «Пивденный», АО КБ «ПРИВАТБАНК», ПАО «ПУМБ», АО «Райффайзен Банк Аваль», АО «СБЕРБАНК», АО «СИТИБАНК», АО «ТАСКОМБАНК», АБ «УКРГАЗБАНК», АО «Укрэксимбанк», АО «УкрСиббанк», ПАО «УКРСОЦБАНК»

Напомним, интервенции путем запроса лучшего курса были введены согласно Стратегии валютных интервенций Национального банка на 2016-2020 годы и проводятся с начала 2017 года.

Отметим, В III квартале 2018 года Национальный банк не покупал и не продавал валюту через интервенции путем запроса лучшего курса. Для этого в течение июля-сентября использовался функционал Matching, с помощью которого операции осуществлялись как в форме интервенции по лучшим курсом, так и путем интервенции по единому курсу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…