Расходы предлагается увеличить до 3800000 тыс. гривен

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы на своем заседании рассмотрел проект закона №9000 о госбюджете на 2019 год и рекомендовал увеличить расходы на социальную защиту чернобыльцев до 3800000 тыс. гривен. Об этом сообщает информационное управление аппарата Верховной рады.

Так, комитет рекомендует Кабинету министров и комитету по вопросам бюджета при обработке данного законопроекта учесть ряд предложений.

«Комитет отмечает необходимость увеличения в два раза до 3800000 тыс. грн расходов Министерства социальной политики на финансирование программы «Социальная защита граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», — говорится в сообщении.

Средства предлагается направить на осуществление доплат за работу в зоне отчуждения, предоставление ежегодных и дополнительных отпусков, выплату денежной компенсации за льготное обеспечение продуктами питания граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, пособие по временной нетрудоспособности таким гражданам, оплату санаторно-курортного лечения граждан, отнесенных к категории 1, и детей-инвалидов, инвалидность которых связана с Чернобыльской катастрофой.

Также комитет предлагает в бюджете-2019 предусмотреть восстановление финансирования бюджетных программ: «Комплексное медико-санитарное обеспечение и лечение онкологических заболеваний с применением дорогостоящих медицинских технологий граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» в сумме не менее 200 000,0 тыс. гривен и «Обеспечение жильем граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» в сумме 300 000,0 тыс. грн.

Кроме того, как отметили нардепы, в расходах Минсоцполитики необходимо заложить средства на выполнение решения Конституционного суда, которым восстановлены ранее отмененные льготы и компетенции, предоставляемые гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы.

Напомним, комитет рекомендовал Раде усилить социальную поддержку чернобыльцев.

в июле Конституционный суд Украины (КСУ) принял решение, которым признал неконституционной отмену или ограничение льгот чернобыльцам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…