Ежемесячно происходило около 1,5 тысячи судов, участником которых была налоговая

Государственная фискальная служба Украины (ГФС) провела около 18 542 судебных заседаний против налогоплательщиков. Об этом сообщает , ссылаясь на данные Opendatabot.

Указано, что около 1,5 тысячи судов, участником которых была налоговая, происходило ежемесячно. При этом в подавляющем большинстве дел (в двух третях) ГФС выступает в суде в качестве ответчика. То есть, в большинстве судебных дел налогоплательщики пытаются оспорить сумму начисленных налогов или штрафные санкции налоговой.

Подчеркивается, что по сравнению с 2017 годом количество судебных дел с участием ГФС значительно уменьшилось. Так, в прошлом году служба проводила около 2500 судов ежемесячно, то есть на тысячу больше, чем в 2018 году.

Также сообщается, что самой распространенной причиной того, почему ГФС подает в суд на налогоплательщика, является взыскание задолженности. При этом, в Opendatabot информируют, что в большинстве таких дел задолженность налогоплательщиков является безнадежной, то есть ее невозможно погасить из-за отсутствия средств и имущества ответчика.

Добавим также, указано, что если предприятие сотрудничает с налогоплательщиком, которое судится с ГФС, риск того, что налоговая подаст на него в суд, растет.

Напомним, налоговая требует от НАК «Нафтогаз» 16 млрд гривен за выигрыш в Стокгольме.

ГФС в июне обнаружила 18,6 тыс. нарушений таможенных правил с начала 2018 года.


Отправить новость другу

Кому:*

Ваш комментарий

Отправить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…