Выплату по процентам долга ФГВФЛ планируют возложить на владельцев обанкротившихся банков

Фонд гарантирования вкладов физлиц хочет возложить выплату процентов задолженности Фонда перед Министерством финансов на владельцев обанкротившихся банков. Об это сообщил глава фонда Константин Ворушилин изданию LIGA.net.

«Фонд будет платить только тело. Проценты будут погашаться за счет средств, которые мы совместно с правоохранительными органами получим от экс-собственников и топ-менеджеров банков-банкротов», — сказал Ворушилин.

По его словам, Минфин предварительно устраивает такой вариант, поскольку это должно стимулировать возврат средств, выведенных из неплатежеспособных банков. МВФ также обратил внимание на проблему задолженности Фонда, добавил директор ФГВФЛ.

Задолженность ФГВФЛ перед Минфином по кредитам, полученным во время банковского кризиса 2014-2016 годов в виде ОВГЗ, составляет 58,5 млрд грн. Учитывая доходность этих бумаг в 10-12%, Фонду необходимо вернуть 145 млрд грн, уточнил Ворушилин.

Ежеквартальная долговая нагрузка на Фонд — 240 млн грн. Пиковые выплаты приходятся на 2024-2025 годы. «Мы не сможем собрать к тому моменту такую сумму», — отметил Ворушилин.

По его словам, дополнительное финансирование Фонда в 14 млрд грн, что предполагается проектом бюджета на 2019 год, не означает, что ФГВФЛ реально понадобятся эти деньги.

Напомним, в июле Кабинет министров Украины разрешил Фонду гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) досрочно погашать задолженность перед Министерством финансов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…