Бахматюк прокомментировал судебное решение

Решение суда о продаже на публичных торгах ликеро-водочного завода в Ивано-Франковске по иску Национального банка к ООО «Станиславская торговая компания» является пирровой победой, так как отказ центробанка от предложений о реструктуризации долга привел к остановке и обесцениванию этого предприятия. Такое мнение высказал экс-владелец банка «ВиЭйБи» Олег Бахматюк, комментируя судебное решение, сообщает .

«Хочу поздравить Нацбанк с очередной пирровой победой: на предприятии, которое давало работу 720 людям, приносило по 400 млн грн выручки и 150 млн грн налогов ежегодно теперь осталось 5 сторожей», – сказал бизнесмен, владелец агрохолдингов «Укрлендфарминг» и «Авангард».

По его словам, с момента запуска предприятия в 2006 году в него было инвестировано 42 млн долларов.

«Мы неоднократно предлагали: давайте сядем и создадим рабочую конструкцию, чтобы сохранить завод и дать возможность обслуживать долг. Но нормальная логика тут не работает: никто не хочет брать на себя ответственность, легче уничтожить предприятие и продать потом за 5% от стоимости на «Прозорро», – заявил Бахматюк.

Хозяйственный суд Киева 11 февраля решил обратить взыскание на предмет ипотеки по ипотечному договору, заключенному между НБУ и подконтрольной Бахматюку «Станиславской торговой компанией» на цех по производству ликероводочных изделий в Ивано-Франковске по ул. Промышленная, 29. Целью является частичное погашение задолженности по выданному кредиту Нацбанком банку в октябре 2014 года кредиту на 1,224 млрд грн.

Помимо того осенью 2018 года Нацбанк в ряде судов добился обращения взыскания на имущественные комплексы ООО «Птицефабрика Киевская» в Броварском р-не под Киевом, Млиевской птицефабрики в Черкасской области и Желтоводского мясопродкомбината в Днепропетровской области. А Хозяйственный суд Ивано-Франковской области по иску переданного Фонду гарантирования вкладов физлиц банка «ВиЭйБи» решил обратить взыскание на целостный имущественный комплекс Ивано-Франковского мясокомбината из холдинга «Укрлендфарминг».

Комментируя эти судебные решения, Бахматюк отметил, что они привели к таким же последствиям. В, в частности, на Ивано-Франковском мясокомбинате из 300 сотрудников осталось 10 сторожей, а остальные «поехали в Польшу». По его словам, под угрозой закрытия из-за инициированных Нацбанком судебных споров находятся до 10 птицефабрик с примерно 4 тыс. работникам.

«Я не идеализирую себя, но такого отсутствия логики, как в действиях Нацбанка, я еще не встречал. Ведь кто выиграл? – Давайте сядем, договоримся и найдем конструктивную модель, чтобы вместо 3-5% вы получили 30-50%», – заявляет бизнесмен.

Он утверждает, что остановка предприятий сразу обесценивает их примерно вдвое, а разрыв логистических цепочек в поставке сырья и готовой продукции, который обеспечивали им агрохолдинги, снижает эту цену еще более существенно.

Бахматюк отметил, что после более года сложной работы с привлечением Ernst&Young и других независимых посредников подобный сценарий сработал с Ощадбанком, с которым «Укрлендфарминг» и «Авангард» договорились о реструктуризации долга на 4,4 млрд грн в рамках процедуры, определенной законом «О финансовой реструктуризации».

«Но в Нацбанке эту логику не хотят слышать. Априори я отнесен к врагам. На каждое обращение о возмождных вариантах реструктуризации мы получаем еще больше агрессии. Избран путь ничего не делать, и заниматься охотой на ведьм», – считает экс-владелец банков «ВиЭйБи» и «Финансовая инициатива». По его словам, НБУ ссылается на то, что закон не позволяет найти формализованный подход к таким предложениям.

Говоря о переговорах с внешними кредиторами, О.Бахматюк сказал, что они «тоже замучились из-за этой нерешаемой ситуации», но более конструктивны. «Со многими мы нашли общий язык, хотя некоторые радикализировались, так как такая подвешенная ситуация длится уже четвертый год», – пояснил владелец «Укрлеэндфарминга» и «Авангарда», напомнив, что за это время кредиторам было выплачено $470 млн.

Как сообщалось, НБУ 20 марта 2015 года решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать ВиЭйБи Банк, а в июне 2015 года признал неплатежеспособным банк «Финансовая инициатива». Затем Нацбанк подал на О.Бахматюка в суд пять исков о взыскании задолженности по персональному договору поручительства по обязательствам этих кредитных учреждений, суммарно задолжавших НБУ по рефинансированию 10,9 млрд грн.

В свою очередь, Бахматюк возложил ответственность за ухудшение ситуации в банках на НБУ и заявил о готовности к компромиссу с Нацбанком по вопросу поручительств, предложив мировое соглашение с рассрочкой на семь лет с возможностью увеличить залог перед Нацбанком.

«Укрлеэндфарминг» является крупнейшим агрохолдингом в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, молока и мяса, производством яиц и яичных продуктов.

Земельный банк «Укрлендфарминг» — 570 тыс. га, в структуру холдинга входит элеваторная сеть общей мощностью 2,6 млн тонн одновременного хранения зерна, фермы по выращиванию КРС, 19 мясоперерабатывающих комбинатов. В структуре агрохолдинга «Авангард» — 19 птицефабрик, фермы по выращиванию кур-несушек, три репродуктора, три селекционных хозяйства, 6 комбикормовых заводов, завод по производству яичных продуктов «Имперово Фудз», три склада длительного хранения яиц.


Отправить новость другу

Кому:*

Ваш комментарий

Отправить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…