Цена на молоко в марте-апреле возрастет на 1-1,5 %

В Украине ожидается подорожание «молочки» в марте-апреле в рамках 1-1,5 %.

Об этом рассказал директор украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«Сейчас уже увеличено предложение молока, потому что хорошая погода, коров выпускают на воздух и, естественно, удои увеличиваются. Это всё приводит к тому, что в этот период закупочные цены на молоко начнут падать и цена в розницу на молочную продукцию тоже падает», — говорит Дорошенко.

Он также отметил, что в прошлом году наблюдалась тенденция, когда закупочная цена падала, а в розницу – наоборот росла. Вполне возможно, как считает Дорошенко, подобная тенденция повторится и сейчас, поэтому, вероятнее всего, молоко будет немного дорожать, но темп подорожания будет небольшим.

«Я думаю, что подорожание «молочки» будет в марте-апреле в рамках 1-1,5 %. Это связано с тем, что, с одной стороны, производители повышают цены независимо от сезона, а с другой стороны, пенсионеры в марте получают небольшие выплаты. В апреле они направят деньги на то, что они ранее могли меньше себе позволить. Это молочные продукты, хлеб и мясо. Но мясо уже в последнюю очередь, потому что по такой цене на мясо, по 120 гривен за килограмм, даже при большом желании, наименее оплачиваемые категории пенсионеров не смогут себе позволить», — резюмировал эксперт.

Напомним, ранее аналитики провели собственный мониторинг цен на «молочку», которая показала, что стоимость молочной корзины выросла на 14%. При этом молоко и сливочное масло выросло в цене на 21%, сметана на 12%, а творог — на 6%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…