>


В начале 2020 года Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг утвердила новые правила на отопление и горячую воду для жителей ряда регионов Украины, в том числе и для Запорожской области. 

Эти слова подтверждает постановление, опубликованное на сайте НКГРЭКУ.  Что интересно, в Запорожье цена в коммунальных платежах выросла на 9% по сравнению с прошлым месяцем, декабрем 2019 года. В местном отделении теплосетей говорят: если раньше цена составляла 1481,07 гривны за гигакалорию, то сейчас она будет составлять 1624,48 гривны за одну гигакалорию.

Представляем вашему вниманию полный текст постановления:

Напомним, ранее нам сообщал, что правительство Украины собиралось снизить цены на газ для украинцев. Это стало известно благодаря транзитному контракту с российским «Газпромом». Так, министр энергетики Украины Алексей Оржель констатировал стабилизацию газового рынка в Украине, в связи с чем появилась возможность для снижения цен на «голубое топливо» в стране. По данным главы Минэнерго, снижение цены на внутреннем рынке Украины стало возможно благодаря подписанию транзитного соглашения с «Газпромом». В документе содержалась выгодная для Киева формула «качай или плати». В результате, со слов Оржеля, «Газпром» заплатил вдвое больше, чем фактически прокачал газа». До 22 января он прокачал всего 47% от обязательного объема (178 млн кубометров в сутки), а платить пришлось благодаря контракту как за 100%.

В то же время в 124 городах Украины Теплокоммунэнерго осуществили перерасчет и снизили тарифы. Такие данные предоставил глава украинского правительства, премьер Алексей Гончарук. Также он представил карту, где отмечены все населенные пункты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…