>


Судьи Конституционного Суда Украины признали отдельные положения законопроекта № 213-VIII от 2 марта 2015 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины насчет пенсионного обеспечения» не соответствующими действующему украинскому законодательству.

Иными словами, те категории населения, кому еще не исполнилось 60 лет, но состояние здоровья которых требует безотлагательного выхода на пенсию. Что это значит, разбирался наш корреспондент.

Теперь люди, которым исполнилось 45, 50 и 55 лет, но у которых имеются проблемы со здоровьем, могут выйти на пенсию досрочно. Изначально украинцы, которые работали на опасных и тяжелых работах, рассчитывали на льготы со стороны государства, но, как это обычно бывает, оказались обманутыми своими же чиновниками.

В Конституционном Суде решили, что ст. 13, ст. 14 (ч. 2, п б-г), ст. 54 данного закона останутся в старой редакции. Только это будет касаться тех украинцев, которые были заняты на опасных работах в период до 1 апреля 2015 года. Остальные же смогут выйти на пенсию раньше 60 лет. 

Это касается рабочих, занятых на производстве под землей (мужчины после 50 лет при стаже не меньше 20 лет, женщины после 45 лет и при стаже работы не меньше 15 лет), людей, которые работают на вредном производстве в других отраслях (мужчины после достижения 55 лет при стаже не меньше 25 лет, женщины после 50 лет при стаже не меньше 20 лет), трактористы-машинисты (мужчины после 55 лет при стаже в 25 лет, женщины после 50 лет при стаже не меньше 20 лет).

Это не все: льготы коснутся многодетных матерей (пять и больше детей, они могут выйти на пенсию вне зависимости от возраста и трудового стажа), доярок и свинарок (после 50 лет, стаж не меньше 20 лет), водителей общественного транспорта (мужчины после 55 лет, стаж работы не меньше 25 лет, а женщины смогут уйти на пенсию в 50 лет при условии наличия стажа работы не менее 20 лет).

Напомним, ранее Диалог. UA сообщал, что в 2020 году в Украине ожидается повышение пенсий в три этапа. Есть три причины для пересчета выплат: индексация, повышение прожиточного минимума и реализация новых пенсионных программ.

Более того, в Украине сейчас норма для выхода женщин на пенсию 60 лет. Пенсионный возраст для них стал меняться с 2011 года с 1 октября, повышаясь за год на полгода. Уже к 2021 году у женщин и мужчин в Украине пенсионный возраст сравняется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…