Санкции в отношении «Северного потока-2» все же будут введены

По информации газеты The Wall Street Journal, санкции в отношении «Северного потока — 2» все же будут введены. Американские сенаторы намерены внести соответствующие поправки к действующим мерам против России, которые предусмотрены «Законом о противодействии противникам Америки посредством санкций» (СААТSA). Под санкции попадут инвесторы и компании, заключившие контракты на прокладку труб газопровода.

Разговоры о возможных рестрикциях в отношении этого газопровода идут уже давно. Ведь то, что «Газпром» уже занял почти 40% газового рынка Европы и с помощью второго «потока» увеличит их, никак не устраивает Вашингтон. У американцев серьезные амбиции поставлять в ЕС свой СПГ: в стране активно ведется строительство новых мощностей для сжижения, осваиваются сланцевые месторождения и новые технологии. Однако пока трубный газ из России остается дешевле СПГ-поставок из Нового Света.

Кроме того, по мнению Вашингтона, «Северный поток-2» вреден в геополитическом плане. По словам анонимного сотрудника службы безопасности США, который в курсе брифинга с президентом США Дональдом Трампом, американский лидер считает проект «Северный поток — 2» несовместимым с «военным щитом, который Америка держит над Европой». Тем не менее, пишет WSJ, новые санкции со стороны США стали бы серьезным ударом по Германии. Немецкий чиновник заявил, что «санкции против трубопровода означают конфронтацию не только с Германией, но и со всей Европой».

Гневные предупреждения чиновников администрации в адрес стран ЕС так и не привели к приостановке проекта и теперь, похоже, США решили перейти от слов к делу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…