>


С 27 января в Украине начал дорожать доллар. В первые сутки он прибавил в стоимости 14 копеек, а на вторые, 28 января, еще 18 копеек и закрепился в пределах 24,79 — 24,81 грн/долл. Эта тенденция сохранится, уверяет издание «Страна» со ссылкой на экспертов.

По данным финансистов, есть три главные причины подорожания американской валюты. Это несостоявшиеся ожидания о крупных продажах иностранцами долларов под гривневые облигации (вместо 9 млрд грн удалось привлечь всего чуть более 6 млрд). Также нерезиденты неожиданно бросились скупать валюту в преддверии погашения Минфином старого выпуска облигаций, чем повысили ее спрос. Третья причина — возмещение Госказначейством экспортерам НДС на сумму в 2,6 млрд грн. Те были снабжены гривной и покупать украинскую валюту им необходимости уже не было.

Эксперты отметили, что в ближайшее время стабильных продаж доллара на межбанке не будет, а значит, американская валюта продолжит расти в цене. Единственный, кто может укрепить гривну, это Нацбанк, который пока проявляет сдержанность.

«Мы увидели неполную продажу бумаг. Причем целиком не размещены 7-летние бумаги Минфина: на 3,65 млрд грн из заявленных 6 млрд грн, и этом притом, что спроса было на 9 млрд грн. Власти не согласились на высокие ставки, предложенные иностранцами. Можно сказать, «показали зубы» в поворотный момент», — рассказал финансовый аналитик Василий Невмержицкий. Он считает такое поведение вполне оправданным. Киев удешевляет себе обслуживание государственного долга.

Как поступит Нацбанк дальше, эксперты не знают. Но прогнозируют, что курс доллара может подняться аж до 25 грн/долл.

Ранее нам сообщал, что курс доллара пошел в рост: стало известно, что происходит на валютном рынке.

Мы также писали, что курс доллара в Украине изменился после заявления Гончарука об отставке.

Кроме того, на третьей записи «пленок Гончарука» обсуждался курс доллара в 20-23 грн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…