Бюджетный проект Кабмина отправлен на рассмотрение Верховной рады Украины. Владимир Гройсман уверен, что доходная часть бюджета составит 1,29 триллионов гривен, а экономика вырастет на три процента.

В пятницу, 14 сентября, на своем специальном заседании Кабинет министров Украины представил проект главного финансового документа государства на 2019 года, сообщает «нам».

Проект закона про государственный бюджет направлен на рассмотрение главного законодательного органа страны, где будет изучен в профильных комитетах, а затем пройдет через горнило голосования депутатским корпусом.

Как стало известно, доходная часть бюджета запланирована в размере 1,29 триллиона гривен, экономика, согласно оптимистическим прогнозам правительства, вырастет на три процента, что соответствует 130 миллиардам в национальной валюте.

Значительно вырастут расходы, связанные с обороной и национальной безопасностью государства. На эти нужды заложено 209,5 миллиарда гривен.

На образование израсходовать собираются 242,1 миллиарда гривен, в том числе 1 миллиард предусмотрен на реформаторский проект Новой украинской школы.

Расходы на медицину составят 92,3 миллиарда гривен, что значительно (на 9,5 миллиарда) выше прошлогодних показателей.

Кроме того, минимальная заработная плата в Украине вырастет уже с 1 января нового года и составит 4175 гривен в месяц. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…