Палата представителей Конгресса США приняла сразу 4 законопроекта, направленные против правительства России и лично президента Владимира Путина. Тем самым конгрессмены перешли к более радикальным действиям — разрешили разведке проверить активы главы РФ, запретили руководству США признавать Крым российским, а также вспомнили о преступлении росрежима в отношении Бориса Немцова.

В чем суть основных санкций — подробнее в материале OBOZREVATEL.

  • В США приняли сразу 4 закона в отношении руководства России;
  • Первым документом американцы признали Крым украинским. Это правило распространяется на все официальные делегации от США;
  • Вторым — Вашингтон взялся «додавить» руководство России и найти заказчика убийства Бориса Немцова;
  • Также спецслужбы США обязаны разыскать активы Владимира Путина;
  • А Национальная разведка должна подготовить 3 доклада об угрозах со стороны РФ.

  • Крым — украинский

    Первый проект полностью запрещает руководству США на каких-либо официальных уровнях признавать Крым российским. Исключение — угроза национальной безопасности США, лишь в этом случае президент страны получает возможность лавировать в своих высказываниях.

    Как пишет ВВС, президента России во время обсуждения законопроекта назвали хулиганом и бандитом. Конгрессмен Адам Кинзингер также отметил, что Россия продолжает удерживать 24 украинских моряка, захваченных в ходе инцидента в Керченском проливе. В России их обвиняют в провокации и нарушении государственной границы.

    «Владимир Путин не оставил поводов сомневаться в своих планах по расширению российского влияния, — сказал конгрессмен Элиот Энгель, представляя документ. — Мы видели атаки Путина на демократические институты, в том числе на наши. США не должны принимать попытки Путина отнимать территории у других стран силой».

    Кадыров заказал Немцова?

    Еще одно важное решение — конгрессмены осудили укрывательство руководством России заказчиков убийства оппозиционера Бориса Немцова. Напомним, что политика убили в феврале 2015 года в центре Москвы в результате выстрела из пистолета в спину.

    В убийстве обвинил 5 чеченцев, всех их признали виновными и приговорили к длительным срокам. При этом заказчиков убийства политика так и не нашли.

    Поэтому документ:

  • Осуждает Владимира Путина и его режим за нацеливание на политических оппонентов и прикрытие убийства Бориса Немцова, лидера российской оппозиции, который работал над продвижением демократии и прав человека в России;
  • Призывает Вашингтон во всех отношениях с Москвой поднимать дело об убийстве Бориса Немцова и подчеркивать необходимость привлечения организаторов к ответственности;
  • Поддерживает усилия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и ее Парламентской ассамблеи по инициированию надзора за официальным российским расследованием убийства Бориса Немцова;
  • Призывает правительство РФ разрешить беспристрастное международное расследование убийства Бориса Немцова и сотрудничать с Парламентскими ассамблеями ОБСЕ и Совета Европы в их постоянных расследованиях по этому делу;
  • Госсекретарь и глава Минфина обязаны определить всех причастных к этому преступлению, а также внести их в “список Магнитского” и заморозить их активы в США;
  • Отдельное внимание в проекте уделено главе Чеченской республики Рамзану Кадырову. В документе прописано американским спецслужбам проверить все финансовые активы пособника Путина, а также изучить все его возможные офшоры, в частности в Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах.

    Офшорные деньги Путина также найдут

    Третий принятый закон — “О транспарентности в отношении Владимира Путина”.

    Ранее OBOZREVATEL детально расписывал его основные идеи. Закон обязывает спецслужбы США полностью проверить незаконные и засекреченные финансовые потоки и операции, которые могут быть связаны с президентом России. На все им дается 180 дней.

    «Путин и его политические союзники стремятся ослабить демократии во всем мире, укрепляя их политический контроль неэтичными средствами. Я горжусь тем, что являюсь соавтором этого законопроекта, целью которого является выявление Путина и его союзников такими, какие они есть: бесчестные политические деятели, подрывающие демократии», — ранее комментировала соавтор документа, республиканка Элис Стефаник.

    По мнению некоторых журналистов и оппозиционеров, на счетах Путина по всему миру находятся миллиарды долларов. Через офшорные компании он владеет как имуществом, так и другими активами. Его окружение — также сплошные миллиарды. Это всем известные олигархи Олег Дерипаска, семья Ротенбергов, Геннадий Тимченко, Виктор Вексельберг, которые владеют основными государственными компаниями.

    Изучить угрозы из России

    Четвертый проект обязывает директора Национальной разведки США в течение 90 дней предоставить три отчета о возможных военных действиях РФ против НАТО и попытки России «использовать слабость и разногласия между ее западными противниками».

    Это отнюдь не последние действия конгрессменов в отношении правительства РФ. Так, в Конгрессе официально опубликован проект о защите безопасности США от агрессии Кремля (Defending American Security from Kremlin Aggression Act, DASKA). Это обновленная, более жесткая версия предыдущего “адского закона”.

    Санкции могут быть введены против нефтяной отрасли, СПГ-проектов, государственного долга РФ, а также высокопоставленных офицеров ФСБ.

    Важно отметить, что это первые конкретные обвинения руководство России в военных, политических и экономических преступлениях по всему миру. Через несколько месяцев у Вашингтона могут появиться весомые аргументы в дальнейшем диалоге с РФ.

    При этом американцы не спешат рушить российскую экономику. Как считают многие эксперты, реально подкосить финансовую ситуацию в РФ может лишь отключение от системы SWIFT, но в Белом доме пока не готовы идти на такой риск. Никто не знает, на что может пойти Путин в случае обвала экономики.

    Принятые Палатой представителей решения также сужают поле для маневров Дональду Трампу. Он вынужден считаться с мнением демократов, а также части республиканцев, которые настроены держать РФ в тонусе.

    И еще один важный пункт — США все еще нацелены помешать запуску газовой трубы «Северный поток-2». Правда, основной лоббист Европейского Союза Германия пока не готова идти на экономические потери из-за политических разногласий с Кремлем.

    Напомним, ранее в «Газпроме» сделали важное заявление о скандальном строительстве «Северного потока – 2».

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Может Заинтересовать

    Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

    Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…