Утверждения некоторых жителей оккупированной части Донбасса, что нынешний период в жизни региона сопоставим с «лихими 90-ми», которые люди пережили, значит переживут и сегодняшние невзгоды, абсолютно несостоятельны.

От этого беспочвенного и глупого «оптимизма» не оставляет камня на камне одно простое сравнение, пишет блогер из Донецка Иосиф Пиначет, которого публикует на своем сайте Фашик Донецкий, передает «нам». 

И для этого сравнения понадобится… металлолом. А точнее – источники его происхождения. Если в 90-е сдавали то, что было невостребованным на оставшихся после развала СССР промышленных монстрах, то сейчас режут на металлолом и вывозят в РФ то, что до 2014 года работало и было источником благосостояния для населенных пунктов Донбасса.

«В 1990-е годы на Донбассе все мы были фанатами тяжелого металла в самом прямом смысле.

Закончилась эта вакханалия только в начале 2000-х. Как раз закончился первый передел советского наследия и порезали все, что оказалось ненужным. Остальное приватизировали или взяли в аренду. У простых людей понемногу начала налаживаться жизнь, появился стабильный доход, казалось, что кошмар 90-х остался позади. У меня много знакомых шахтеров, энергетиков, железнодорожников. После 2002-го они стали забывать кошмар тех лет: непрерывные кражи кабелей, рельсов, вагонеток, цепей, труб, букс с вагонов, троллей контактной подвески»,- отмечает блогер. 

По сути, сегодня уничтожается основа основ Донбасса – его промышленность. И, как отмечает блогер, делают это не «бандеровцы» и не «солдаты НАТО», а «освободители», которые ведут Донбасс в «русский мир». А «русский мир», как оказалось, совершенно не совместим с донбасской промышленностью. По одной простой причине: предприятия региона – прямые конкуренты российских предприятий. А кто же пойдет супротив кураторов?

«Вроде всплыли в середине нулевых, с трудом преодолели кризис 2008-го, но счастье было недолгим. С приходом Януковича наступило такое «покращення» по всем фронтам, что в конце 2013-го грянула революция. Казалось бы, где революция, и где металлолом? Но все в этом мире взаимосвязано самым причудливым образом. Первое большое падение цен на сталь случилось как раз в кризисном 2008-м, а после плавного роста в 2009-2013-хх годах — новое падение в 2014-м. Это одна из многих причин спада в экономике Украины, и Донбасса в том числе.»,- рассказывает блогер.

«Воровать на войне дело простое и приятное. Не киевская хунта и бандеровцы превратили в руины и сдали в металлолом шахту Октябрьская и аэропорт Донецка. Не они вывезли фурами станки с завода Точмаш. Это сделали оккупанты и их пособники из местных. «Антифашисты» в 2014-м успели порезать и сдать в металлолом несколько сотен вагонов и никем не подсчитанные километры рельсов», — добавляет Пиначет.

Потому и простаивает на горячей консервации тот же Донецкий металлургический завод. Все очень просто: металлургия – вотчина олигархов из ближнего круга Владимира Путина. Как и добывающая промышленность. А значит, режут на металл шахты. Потому, как полагает блогер, порезка жизненно важных предприятий на металлолом станет в обозримом будущем одним из основных источников существования «республики». Но путь этот – в «прекрасное никуда», поскольку металл закончится.

«Что делать с этим «счастьем»? Я считаю, что надо купить водки и кокаина на всех жителей гетто, а на сдачу устроить салют. Потому что светлого будущего у недоразумения из трех букв не предвидится, как не крути. Великая Октябрьская Революция большевиков пришла к успеху с помощью кокаина и водки, коих было в изобилии у балтийских матросов и прочей шпаны»,- пишет блогер.

«Современная Россия тоже не отстает. Первенство по потреблению героина принадлежит ей не первый год. Так чем же мы, в нашей молодой «республике» хуже? С водкой и кокаином в прекрасное никуда — это самая лучшая стратегия развития того, что и так не существует.

Поймите правильно. Если мы сами не пропьем все, то это сделают солдаты НАТО», — колко резюмирует Иосиф Пиначет.

Напомним, жители «ДНР» на шестой год оккупации заявили, что в ОРДО нет жизни, и «русский мир» многих сильно разочаровал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…