На официальном сайте Нацбанка выложили официальные котировки курса доллара.

Так, 1 доллар на 19 сентября составляет 24,61 гривны согласно данным НБУ, сообщает нам.

Это минимальное значение доллара для Украины в этом году. НБУ не нарастила объемы интервенций по покупке валюты, так что гривна продолжает свое укрепление.

Последний раз подобный курс был еще 3,5 года назад. 

Мнения насчет прогнозов на октябрь у экспертов разнятся. К примеру, главный аналитик Forex Club Андрей Шевчишин считает, что курс гривны поднимется на уровень 25-26,5 гривны за доллар.

Напротив, аналитик из инвест-компании «Альпари» уверен, что гривна должна еще более укрепиться и стабильно остаться на нынешнем уровне.

В целом скачки доллара по отношению к гривне НБУ объясняет тем, что Украина — аграрная страна, а значит зависит от хорошего урожая и, наоборот, может провиснуть в зимнее время. Укрепление же стабильности доллара связывают со стабильным ростом экономики во втором квартале 2019 года (4,6% в сравнении с пошлым годом).

Ранее мы рассказывали о прогнозах того, почему в Украине курс доллара будет еще некоторое время пробивать рекордные отметки.

С другой стороны, в России доллар подскочил до рекордных отметок в этом году. Эксперты связывают такое поведение валюты с ценой на нефть, которая снизилась после данных правительства США о запасах нефти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…