>


В пятницу, 27 марта на Московской бирже цены на российскую нефть URALS вновь снизились. Сегодня котировки этого сорта «черного золота» просели до 20,21 доллара за баррель, информирует нам со ссылкой на данные maanimo.com.

В связи с такой ситуацией на нефтяном рынке власти России уже не испытывают такого «победного» настроя, как в 2014 году, а просят Запад снять санкции, введенные за агрессивные действия в Украине.

Подешевели и другие сорта «черного золота», правда, не настолько существенно, как «Юралс». Так, в ходе торгов на Лондонский бирже ICE цена эталонной  марки Brent упала ниже 26 долларов за баррель. К вечеру цена пробила психологическую отметку в 25 долларов и к 17:30 (время киевское) составила 24,67 доллара за баррель, свидетельствуют данные ru.investing.com.

В свою очередь цены на майские фьючерсные контракты на американскую нефть WTI в пятницу, 27 марта, колеблется в диапазоне 21,3-23,3 доллара за «бочку».

Согласно расчетам Минфина России, при цене нефти в 20 долларов за баррель выпадающие доходы бюджета страны составят 3,4% ВВП в год. Это позволит продержаться за счет ФНБ примерно 3 года. А вот если нефть просядет до 15 долларов за баррель, то это серьезно ухудшит ситуацию: при такой стоимости российский бюджет теряет уже 4,4% ВВП в год, а ФНБ практически полностью «проедается» за 2 года.

Аналитики утверждают, что в реальности фонд может быть израсходован еще быстрее, поскольку необходимо еще учитывать удар от пандемии коронавируса, а также возможность отказа покупателей от российской нефти и переключения на более дешевые поставки от Саудовской Аравии и других конкурентов.

«Если рынок для России скукожится, ситуация с экономикой и бюджетом может стать намного хуже», — считает партнер RusEnergy Михаил Крутихин:

Напомним, цена на «черное золото» может снизиться вплоть до 10 долларов за один баррель. Причина тому — сейчас мировой рынок просто переполнен нефтью.

Как сообщалось ранее, цены на нефть URALS существенно снизились, посеяв панику в высших эшелонах власти РФ.

Также мы писали, что стоимость нефти в очередной раз постиг обвал, несмотря на принятые экстренные меры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…