>

Несмотря на новую сделку ОПЕК+, цены на нефть на мировых рынках продолжают падение. Нефтяная война продолжается. Почему так происходит, рассказал в Facebook российский блогер Эль Мюрид.

Он обратил внимание на то, что почти сразу после подписания соглашения Саудовская Аравия объявила о новых скидках на свою нефть. Это ознаменовало продолжение «ценовой войны». И у саудитов на такой поступок есть серьезная причина: перенасыщенность рынка, низкий спрос и забитые под завязку нефтехранилища.

Блогер отметил, что мартовская сделка ОПЕК+, которую сорвал Кремль, еще могла спасти ситуацию на нефтяном рынке. Однако сегодняшнее сокращение добычи только замедлило приближение к катастрофе.

«Формально нарушений договора ОПЕК+ нет, но в реальности борьба ожесточается», — отметил Мюрид. 

Он считает, что договоренность членов картеля о сокращения добычи на 10 млн баррелей в сутки не будет. По его расчетам, более реальная цифра — 5,5 млн баррелей. А спасти нефтяной рынок такие объемы не в состоянии.

«Еще полгода назад это было бы колоссальное значение, сегодня это вообще ничто — спрос упал на 20 с лишним миллионов баррелей, и эти 5,5 млн для рынка ничего не значат», — рассказал российский эксперт.

Ранее нам сообщал, что у Саудовской Аравии назревает конфликт с США на фоне сделки ОПЕК+ по нефти.

Мы также писали, что в Bloomberg пояснили, почему сделка ОПЕК+ это провал для России.

Также недавно стало известно, во сколько России обошлась «нефтяная война» — «хлопок дверью» в Вене ценой в $50 млрд. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…