Россия, пытаясь реализовать проект газопровода «Северный поток — 2», решилась на опасную затею. Она может очень плохо закончиться.

И отвечать за нее придется всем россиянам. Об идее Кремля по «Севпотоку — 2» рассказал в Facebook российский блогер Эль Мюрид, передает «нам».

Компания Nord Stream2 отозвала одну из своих заявок и намерена прокладывать новый обходной маршрут вокруг Борнхольма, чтобы ускорить процесс строительства «Северного потока — 2». Однако нужно учесть, что позиция Дании, которая затянула выдачу разрешительных документов, основана не только на политических мотивах, препятствующих строительству.

Дело в том, что на юго-востоке от Борнхольма после второй мировой войны были затоплены запасы германского химического оружия Третьего рейха, большую часть которого представляет иприт. Вещество сложное, которое плохо гидролизуется водой, и продукты его гидролиза также являются чрезвычайно ядовитыми соединениями, причем два из них — вдвое и впятеро опаснее исходного вещества. Рыбаки неоднократно доставали в своих сетях насквозь проржавевшие контейнеры, так как сброс химических ОВ осуществлялся не только в обозначенную точку размерами три на три морские мили, а кроме того, с течением времени течениями контейнеры неизбежно рассредотачивались по большей площади.

Вторая проблема связана с тем, что маршрут первого «Потока» прошел по относительно безопасной тщательно разведанной зоне, но второй «Поток», естественно, из соображений технической безопасности, должен пролегать на удалении от первого маршрута. И практически все участки обхода Борхольма с восточной стороны являются крайне рискованными. Дания, которую страны-победительницы не особо спрашивали по поводу ее согласия на захоронения химических веществ в ее территориальных водах, по понятной причине обеспокоена. Профит получат русские и немцы, а химическую катастрофу — Дания.

В России принято озвучивать позицию Дании как откровенно вредительскую, хотя особых проблем для понимания такого российского подхода нет — наши власти и сырьевые олигархи к экологии в собственной стране относятся наплевательски, что им какая-то Дания. У нас беспощадно вырубаются леса в Сибири, что уже приводит к увеличению масштабов и частоты природных катастроф — наводнений, пожаров. Те же свалки, убивающие собственное население — да плевать. Неудивительно, что когда на кону стоят газовые миллиарды, о такой мелочи как-то не думается.

При любой ситуации вопрос с безопасностью решать придется. Отказ от одного из трех возможных маршрутов может помочь обойти Данию, но не риски прокладки трубы в опасном районе. Трубу придется прокладывать строго по срединной линии территориальных вод Дании и Польши, не отклоняясь от нее во избежание получения дополнительного разрешения от одной из стран. В случае попадания трубы на контейнеры с ипритом риск залпового выброса отравляющего вещества выглядит вполне обоснованным, и естественно, что в таком случае именно компания «Норд Стрим-2» будет возмещать все убытки и последствия — как это в свое время произошло с экологической катастрофой в Мексиканском заливе, когда один из крупнейших игроков на нефтяном рынке серьезно подорвал свое финансовое благополучие, неся колоссальные незапланированные расходы по ликвидации последствий.

В нынешнем случае «Норд Стрим-2» физически не сможет оплатить возможный ущерб — он даже не начал работать, да и с окупаемостью проекта есть ряд вопросов — ее оценивают в несколько десятков лет. Вполне возможно, что риски лягут в итоге на российский бюджет, который, естественно, защитит прибыль своих олигархов.

Напомним, ранее «нам» сообщал, что Кремль готовится к решающей газовой «битве» с Украиной — РФ может потерять все.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…