России придется согласиться на условия Киева при подписании контракта о транзите газа в Европу. Не поможет даже очередная «маленькая война».

О печальном положении «Газпрома» рассказал в Facebook российский блогер Эль Мюрид, передает «нам».

В «Газпроме» надеются завершить строительство своего скандального газопровода «Северный поток — 2» к середине 2020 года. И это очень печально для Москвы, поскольку транзитный договор с Украиной истекает уже в декабре 2019 года. Москва теперь не сможет шантажировать Киев газопроводом.

«Математика проста: через Украину проходит порядка 80-90 млрд кубометров газа в Европу. Соответственно, два обходных маршрута — «Южный поток» (“Турецкий поток”) и «Северный поток-2″ по начальному замыслу должны были заведомо перекрывать украинский транзит и создавать дополнительные мощности перекачки. Первоначально Южный поток имел проектную мощность в 30 млрд кубометров, а затем замахнулся на 63 млрд. Северный поток-2 — 55 млрд. Суммарно они давали резерв по мощности транзита почти в 120 млрд кубометров, что делало позиции Украины на переговорах по тразиту нулевыми. Затем сказка кончилась», — рассказал Мюрид.

Он констатировал, что оба проекта, на которые РФ потратила баснословные средства, провалились. Так, Анкара позволяет РФ гнать через «Турецкий поток» только 15 млрд кубометров «голубого топлива». А еще недостроенному «Северному потоку — 2» европейцы урезали в половину мощность своей Газовой директивой.

«Позиции «Газпрома» на переговорах с Украиной рухнули«, — пришел к выводу блогер. Теперь Москве придется подписывать контракт на транзит через Украину и соглашаться на условия Киева. И эти условия очевидно будут очень невыгодными для путинского режима. Новая война РФ не поможет, заверил Мюрид.

«Теперь «Газпром» будет вынужден заключать договор с Украиной на ее условиях. Слишком слабы его позиции. Путин может усилить позицию, развязав небольшую войну на Донбассе (или создав там какой-либо кризис, предложив в обмен на его урегулирование уступки в договоре со стороны Украины), но и здесь его возможности крайне слабы — на дворе не 14 год, и его военные упражнения никого врасплох не застанут«, — объяснил эксперт.

Мюрид предупредил, что нынешняя газовая война практически проиграна Кремлем. Закончится она уже наверняка полным вытеснением РФ с газового рынка Европы более умными конкурентами.

Напомним, ранее «нам» рассказал, почему Москве не стоит радоваться поддержке Меркель проекта «Северный поток — 2». 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…