>


Беларусь начала забор технологической нефти из трубопровода «Дружба», по которому российская нефть поступает в страны Восточной Европы. Новость подтвердило издание БелаПАН со ссылкой на концерн «Белнефтехим».

В «Белнефтехиме» заверили, что Москва была уведомлена о заборе технологической нефти из «Дружбы». Кроме того, ее изымают из участков, которые не задействованы в транзите.

Стоит отметить, что функция технологической нефти — поддержка давления в трубе. Фактически, Минск приступил к консервации участков в связи со снижением поставок в Беларусь российского «черного золота».

«Мера временная», — отмечают в «Белнефтехим». Однако, судя по всему, скоро конфликт не разрешится. Белорусы приступили к консервации почти сразу после провальных переговоров президентов Беларуси и РФ Александра Лукашенко и Владимира Путина в Сочи. Договориться о ценах на нефть не получилось. Нового контракта нет, а срок действия старого закончился 31 декабря 2019 года.

Сейчас Беларусь активно ищет новых поставщиков «черного золота». Свою помощь уже предложил Вашингтон. Госсекретарь США Майк Помпео пообещал обеспечить Беларусь американской нефтью на 100%.

Ранее нам сообщал, что Кремль отменил для Беларуси скидку на сырую нефть, благодаря которой та получала около 6 млрд долларов дохода в бюджет ежегодно. Эксперты считают, что Москва в очередной раз применила шантаж энергоресурсами, как это было с Украиной. От Минска властям РФ нужно согласие на Союзное государство.

Последние переговоры Лукашенко и Путина в Сочи обернулись полным провалом. После этого Telegram-каналы России констатировали: «Мы получили сегодня вторую Украину в лице Лукашенко».

Мы писали, что Кремль начал зачистку белорусского лобби в России: Лукашенко пошел на зеркальные действия в Минске. Кроме того, первое появление Лукашенко после провальных переговоров в Сочи взволновало экспертов России: «Будет зачистка».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…