>


Уже через полтора месяца, 1 апреля, в Украине в очередной раз будет повышен пенсионный возраст. Это результат реформы, которая была принята еще 9 лет назад.

Повышение пенсионного возраста коснется только украинских женщин. Теперь они будут выходить на заслуженный отдых на полгода позже — в 59 лет и 6 месяцев, то есть в нынешнем году на пенсию смогут выйти те украинки, которые родились не позже 30 сентября 1960 года.

Очередной этап повышения состоится в 2021 году. Тогда пенсионный возраст для женщин сравняется с «мужским» и составит 60 лет.

Стоит отметить, что в результате пенсионной реформы, которая была принята в 2011 году, ежегодно пенсионный возраст в Украине для женщин повышается на полгода.

Примечательно, что размер необходимого страхового стажа для выхода на пенсию также повышается каждый год с 1 января. В этом году он составляет 28 лет, в будущем будет 29 лет. Этот рост продолжится до 2018 года, пока минимальный страховой стаж не достигнет размера 35 лет.

Тем, кто не наработал трудового стажа, придется выходить на пенсию позже. Если к 65 годам у украинца не будет даже 15 лет страхового стажа, государство назначит социальную помощь в размере минимальной пенсии. Сегодня это 1638 грн.

Ранее нам сообщал, что в ВР предложили два варианта по поводу повышение пенсионного возраста для украинцев.

Мы также писали, что министр Соколовская раскритиковала украинских пенсионеров: «Почему вы не копите на старость?»

Кроме того, в Украине изменили возраст выхода граждан на пенсию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…