Мужчине и женщине грозит уголовное дело из-за сбора черники в зоне Чернобыльской АЭС.

Правоохранительные органы задержали двух нарушителей, собиравших ягоды на территории Чернобыльской зоны отчуждения. Об этом сообщает департамент коммуникации полиции в Киевской области в четверг, 25 июля.

«Обнаружили двух нарушителей радиационной безопасности во время патрулирования работники полиции совместно с военнослужащими пограничной службы Украины вблизи Села Ясень. Жители Полесского района, 18-летний парень и 41-летняя женщина, незаконно проникли на отчужденную территорию зоны ЧАЭС с целью сбора ягод – черники», — пояснили в полиции.

Всего у любителей черники изъяли урожая на 21 килограмм. При этом в полиции не уточняют, куда планировали сбыть ягоды из зараженной радиацией местности.

На подозреваемых составлен админпротокол по статье 461 КоАП (нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению). Сейчас в полиции решают вопрос об открытии уголовного дела по статье 267-1 УК Украины (нарушение требований режима радиационной безопасности).

Ранее мы писали о том, что в ходе операции «Нерест» в мае этого года сотрудники патрульной полиции Киевской области обнаружили в зоне Чернобыльской АЭС браконьеров, ловивших рыбу. 

В начале месяца полиция задержала две группы «сталкеров», которые находились в зоне отчуждения ЧАЭС. По словам молодых людей, подвергать опасности свои жизни они решили с целью экстремального туризма. 

Добавим, что Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, касающийся изменений пребывания в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. По словам Зеленского данный указ позволит Чернобылю стать одной из экономических точек роста и ликвидировать предпосылки для коррупционных схем. Документ предполагает разработку и принятие Стратегии развития Чернобыльской зоны как туристического объекта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…