Пожар на обувном складе произошел на первом этаже нежилого пятиэтажного дома на площади около 400 кв. метров.

В Харькове неизвестные подожгли два цеха фирмы по производству и продаже комплектующих для обуви и кожгалантереи Zotti на проспекте Гагарина. Об этом сообщила пресс-служба полиции Харьковской области.

В частности, указано, что оба пожара произошли в разных зданиях на проспекте Гагарина 17 февраля.

Известно, что пожар на обувном складе произошел на первом этаже нежилого пятиэтажного дома на площади около 400 кв. метров.

«В ходе осмотра помещения полицейские установили, что предварительной причиной пожара является поджог», — говорится в сообщении.

Вскоре в полицию с заявлением обратилась представитель компании. Женщина рассказала, что в ночь с 16 на 17 февраля неизвестные подожгли также арендованное компанией нежилое помещение.

«Установлено, что пожар произошел на первом этаже одноэтажки, на площади около 30 кв. метров. Вещественные доказательства изъяты. Сумма причиненного материального ущерба устанавливается», — доложили правоохранители.

В Харькове подожгли два цеха обувной фирмы в разных зданиях. Фото: Facebook

 

В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ разрабатывают новые строительные нормы, которые существенно повлияют на проведение различных мероприятий и концертов. Речь идет о противодымных установках, которые должны, по мнению Минрегионразвития, уберечь заведение от пожара. 

В Министерстве регионального развития отмечают, что на сегодня единых правил по проведению концертов и мероприятий, не существует – есть лишь «настоятельные рекомендации» и правила и нормы об обязательной установке противопожарных систем. Поэтому в Минрегионразвития решили урегулировать данный вопрос. Установка противодымных систем в заведениях может помочь с безопасностью.

В министерстве прогнозируют, что это повысит безопасность людей во время посещения культурных учреждений, торгово-развлекательных центров и других мест проведения досуга. Кроме этого, такие системы могут минимизировать возможность возникновения пожара в таких заведениях примерно на 10%.

Кроме того, планируется усовершенствовать расчеты по допустимому времени эвакуации людей из ТРЦ и другие изменения.

Трагедия произошла 7 февраля, в селе Червоноблагодатное Горностаевского района Херсонской области. Пожар в доме начался поздно вечером, около 23:20. На место сражу выехали ГСЧС и следственная группа – к их приезду дом уже пылал вовсю. Рядом, на снегу, сидела женщина и лежали тела ее двух погибших детей – мальчика и девочки. Дальнейшее следствие, несмотря на шоковое состояние женщины, смогло раскрыть полную картину происшествия.

Когда на место происшествия прибыли спасатели, женщина находилась в полнейшем шоке и не могла отвечать на вопросы следователей. Пожарным удалось погасить пламя, но дом выгорел полностью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…