Незаконные группировки применили запрещенное Минским пакетом оружие против ВСУ на мариупольском направлении.

За сутки, 13 декабря в районе проведения Операции Объединенных сил наблюдалась эскалация конфликта, общая обстановка на линии соприкосновения обострилась.

Об этом сообщил спикер пресс-центра ООС Алексей Жуганов, передает «Укринформ».

Он заявил, что «ДНР» применяли против ВСУ запрещенное Минским пакетом мер вооружение, тем самым нарушая условия достигнутого ранее перемирия.

«Наибольшая напряженность отмечается на Мариупольском направлении. В ходе обстрелов против ВСУ 7 раз применили запрещенное Минскими соглашениями вооружение. Всего, в течение 13 декабря, противник 22 раза нарушил режим прекращения огня, в частности, с применением минометов 120-го и 82-го калибров, с общим расходом — 44 мины», — заявил он.

Спикер добавил, что в близких к линии соприкосновения населенных пунктах силы ООС реагируют на стрельбу, пытаясь защитить «жизни и здоровья личного состава и гражданского населения».

Ранее разведка МОУ опубликовала данные, что на удерживаемых незаконными формированиями территориях Донбасса был введен особый режим поддержания постоянной боеготовности в связи с объявлением в отдельных областях Украины военного положения. Также в ГУР рассказали о несении службы членами «ДНР» и «ЛНР». В ходе особого периода им запретили уходить в отпуска и увольняться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…