Мужчине грозит арест до полугода или ограничение свободы на срок до трех лет.

В Киеве жестоко избивший собаку мужчина пойдет под суд, сообщает пресс-служба столичной Нацполиции.

Летом прошлого года киевлянин поймал собаку на улице, поместил ее в багажник авто, несколько раз ударил по голове металлическим предметом. Проехав с животным несколько километров, мужчина выкинул ее и уехал.

«Мы опросили свидетелей происшествия и установили личность правонарушителя, которого впоследствии задержали. Им оказался 41-летний киевлянин, ранее не судимый. Мужчина признался в содеянном. Свой поступок он объяснил тем, что накануне бездомные собаки забежали во двор, где живут его родители, и напали на домашнюю птицу», — цитируют врио начальника Днепровского управления полиции Андрея Пасичника.

Днепровское управление расследовало производство по ч. 1 ст. 299 (Жестокое обращение с животными) УК. Сейчас досудебное следствие завершено, материалы направили в суд для избрания нарушителю наказания. Ему грозит арест до полугода или ограничение свободы на срок до трех лет.

«Кстати, благодаря неравнодушным людям и собранным средствам животное прооперировали. Сейчас собака нашла семью, где проходит реабилитацию», — добавил Пасичник.

На прошлой неделе в Донецкой области из частного зверинца Парк Покровского периода государственные инспекторы по охране окружающей природной среды забрали из пять последних медведей, которые содержались в ненадлежащих условиях. Их сопровождали сотрудники полиции и зоозащитники.

Ветеринары неоднократно осматривали животных и подтверждали, что их содержат в условиях, которые несут угрозы для их жизни.

Красноармейским межрайонным судом Донецкой области 5 февраля было принято решение о наложении ареста на этих животных.

Неизвестные лица 1 февраля не позволили экологическим инспекторам, ветеринарам и зоозащитникам зайти на территорию зверинца для осуществления проверки. Это послужило основанием для обращения в полицию.

Правоохранители в свою очередь в рамках уголовного производства по факту жестокого обращения с животными в частном зверинце обратились в суд с ходатайством о наложении на них ареста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…