Теперь за кражу 80 метров кабеля стоимостью 20 тысяч гривен злоумышленникам грозит до шести лет тюрьмы.

Полиция Киева задержала двух мужчин-иностранцев и киевлянку, укравших почти сотню метров кабелей правительственной связи. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева в пятницу, 26 июля.

Инцидент произошел в Днепровском районе на улице Сулеймана Стальского. Патрульные увидели подозрительных людей и решили проследить за ними. В один момент мужчины открыли люк и остались ждать на улице, а женщина спустилась в технический колодец и срезала кабель.

«Злоумышленница с помощью инструментов вырезала около 80 метров кабеля. После чего, мужчины перерезали указанный кабель на куски, сложив все в сумку, все трое ринулись бежать с места преступления. Однако мы сразу задержали их и вызвали следственно-оперативную группу территориального управления полиции», — сообщил начальник оперативно-поискового отдела уголовного розыска столицы Виталий Отрудько.

На данный момент установлено, что злоумышленницей является 24-летння киевлянка и иностранцы 1956 и 1976 года рождения. Подозреваемые ранее попадали в поле зрения правоохранители за кражи и хранение наркотиков.

«Фигурантов задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Следователи изъяли у них похищенный кабель правительственной связи и орудия совершения преступления. Следственным отделом Днепровского управления полиции начато уголовное производство по ч. 2 ст. 15 и ч. 3 ст. 185 (покушение на кражу) Уголовного кодекса Украины. Им грозит до шести лет лишения свободы», — говорится в тексте сообщения.

На данный момент полиция проверяет причастность задержанных к похожим преступлениям, совершенным в столице.

Общий ущерб за срез 80 метров кабеля составил порядка 20 тысяч гривен.

Похожий случай произошел в столице в конце прошлого года. Тогда злоумышленники вырезали 79 метров кабеля правительственной связи.

Добавим, что по данным полиции, количество угонов автомобилей за первые три месяца года сократилось в четыре раза, а количество ограблений – вдвое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…