Бандформирования в Донецкой области снова осуществили провокацию против миссии ОБСЕ.

В воскресенье, 17 марта в Донецкой области близ поселка Передовое, контроль над которым удерживают Объединенные силы, международной наблюдательной миссией ОБСЕ был запущен беспилотный летальный аппарат для мониторинга территорий близ линии соприкосновения.

Длительный полет и качественный мониторинг с помощью БПЛА осуществить не удалось – сначала в него начали стрелять члены бандформирований «ДНР», а затем он и вовсе пропал с радаров и утратил сигнал GPS.

Об этом сообщается в очередном отчете СММ ОБСЕ о работе на Донбассе.  

Наблюдатели исследовали ситуацию с беспилотником, который было решено вернуть до полной утраты над ним контроля, и пришли к выводу, что незаконные группировки прибегли к «глушению» аппарата с помощью передовых систем радиоэлектронной борьбы.

 Относительно стрельбы по аппарату – на аудиозаписи было зафиксировано 4 выстрела, однако следов от пуль или повреждений на БПЛА не выявлено. Очевидно, члены «ДНР» промахнулись, пытаясь сбить беспилотник наблюдателей.

В середине января наблюдатели ОБСЕ сообщили, что группировки «ДНР» пригнали 21 танк в поселок Терновое Донецкой области, находящийся в часе езды от Донецка. Перемещения сил были замечены международными наблюдателями с помощью беспилотника.

В конце января командующий ООС Сергей Наев сообщил, что незаконные группировки Донбасса получили значительную поддержку техникой и живой силой, что может свидетельствовать об их подготовке к наступлению на позиции ВСУ. Генерал упомянул и разведывательные полеты авиационных аппаратов противника, которые участились с начала января.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Антивирусная диета: как Рада изменила бюджет под нужды карантина

Ростислав Шаправский заместитель главного редактора Ульяна Безпалько корреспондент Верховн…